Отделка каркасного дома внутриОтделка каркасного дома внутри.

Ну вот, вроде бы, дом и построен. Однако, до того, чтобы в нём можно было жить, ещё далеко. Сейчас это не более, чем четыре стены с окнами и крышей. Впереди ещё много работы, направленной на то, чтобы из бездушной и холодной коробки каркасный дом превратился в уютное и тёплое жилище. Ему необходима отделка как внешняя, так и внутренняя.

Внутренний каркас дома без отделки.

Внутренняя отделка каркасного дома по большому счёту, не отличается от отделки обычных домов. Весь процесс делится на черновой этап и чистовые работы или финишную отделку. Оба эти этапы важны каждый по-своему. Черновые работы, проведённые безалаберно, не позволят на должном уровне сделать чистовую доводку. А без финишной отделки дом так и не примет завершенный вид, а строительство так и не получит своего логического завершения.

Общие правила проведения работ.

Отделочные работы в помещениях следует проводить по очереди. Не стоит начинать отделку одновременно во всех помещениях.

Начинать работы всегда следует с той комнаты, которая расположена дальше всех от выхода.

Работы по отделке каркасного дома изнутри следует начинать после завершения прокладки всех коммуникаций: водопроводных и канализационных труб, а также кабель-каналов и электрокабелей.

Утеплитель проложен после монтажа вентиляции.

Отделка любого помещения проводится по принципу «сверху вниз». То есть сначала приводится в порядок потолок, потом доводят до ума внутренние стены помещения. Укладка полов проводится уже в конце. Исключение составляет только случай, когда в помещении предполагается применение натяжных потолков. В этом случае сперва делают отделку стен, обустраивают пол и только потом — потолок.

Участки помещений, которые не будут подвергаться отделке, лучше прикрыть полиэтиленом. Это позволит защитить их от повреждений и попадания строительного мусора.

Кроме всего прочего, надо помнить о следующей особенности: стены каркасного дома в местах обустройства отверстий для окон необходимо дополнительно усилить.

Скорость проведения работ.

На то, как быстро могут быть завершены работы по внутренней отделке каркасного дома влияют многие факторы. Это и своевременность доставки материалов для отделки, и конфигурация каждого помещения, сложность предстоящих работ, квалификация рабочих, которые будут проводить работы, и, конечно, бюджет.

Нельзя отбрасывать в сторону также необходимость дополнительного утепления стен изнутри. Ведь для каркасного дома — это особенно важно.

Стена с утеплителем.

Наконец, могут возникнуть и форс-мажорные обстоятельства.

В общем же, на отделку небольшого каркасного дома площадью в 40 кв. м. может уйти около месяца.

Дом в 60 «квадратов» будет завершен уже через полтора — два месяца, а на отделку двух- и более этажного дома понадобится уже не менее трёх месяцев. При наличии определённой сноровки внутренние отделочные работы можно провести и самостоятельно, но в пользу профессионалов всегда будет говорить тот факт, что только в случае их привлечения можно говорить о конкретных сроках завершения работ. Если отделывать внутренние помещения каркасного дома своими руками, работа может растянуться даже не на месяцы, а на годы.

В чём заключается черновая отделка.

Черновые работы проводят для того, чтобы подготовить потолки, стены и пол к финишной доводке.

Во время этого этапа проводится.

утепление стен изнутри.

обшивка стен.

стяжка полов.

монтаж откосов и т. д.

Материалы для этого этапа отделки каркасного дома можно подобрать самые разные. И у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Наиболее популярны и доступны по цене ОСБ плиты и гипсокартон.

Схема отделки стены каркасного дома в разрезе.

Для этих материалов характерна ровная поверхность и с их помощью можно быстро и качественно подготовить стены помещений для последующей финишной отделки, а также создать внутри готовых помещений дополнительные перегородки. С помощью ОСБ и гипсокартона можно не только быстро и качественно обшить стены, но и выполнить сложные дизайнерские решения.

Например, благодаря гибкости листов гипсокартона можно легко оформить выступы и перегородки волнистой и округлой формы. А лёгкость этого материала даёт возможность сделать многоуровневые потолки.

Дизайнерский интерьер дома плитами ОСБ.

Возможно также провести отделку стен каркасного дома вагонкой из натуральной древесины или имитацией деревянного бруса. Это придаст дому уютный и эстетичный вид, а заодно и поможет создать уникальный микроклимат.

Дополнительным плюсом можно считать то, что этот материал своего рода «два в одном». После укладки вагонки или обшивки стен имитацией бруса чистовая доводка стен уже не требуется. Однако качественную деревянную вагонку трудно назвать бюджетным материалом, а уложить её своими руками качественно, как и обшить стены имитацией деревянного бруса без помощи профессионалов трудно.

Что входит в чистовую отделку.

покраска потолков и стен.

поклейка обоев или облицовку плиткой.

укладка покрытия на пол.

Сегодняшний строительный рынок готов предложить материалы для финишного этапа отделки, что называется, на любой вкус и кошелёк.

Обои — от самых простеньких и традиционных бумажных, до виниловых, флизелиновых и стекловолоконных.

Современный строительный рынок предлагает самые разные варианты этого материала. Обои различаются по стоимости, рисунку, фактуре, и ширине. Сегодня не составляет сложностей подобрать их с учётом всех индивидуальных пожеланий, а при наличии определённой сноровки поклеить обои своими руками не составит никакого труда.

Вариант внутренней отделки обоями с рисунком.

Керамическая плитка — среди достоинств этого материала, безусловно, его красивый внешний вид и значительная степень декоративности.

Керамическая плитка радует богатством выбора, многообразием цветовых решений и фактуры. Чаще всего при помощи плитки оформляют интерьер ванных комнат. Это обуславливается высокою влагостойкостью материала. Кроме того, плиткой можно выложить полы и рабочую часть стен в кухне (так называемый фартук), а также полы в прихожей.

Жидкие обои представляют собой сухую смесь, в составе которой есть волокна целлюлозы или хлопка и связующее вещество.

Финишная отделка при помощи жидких обоев даёт возможность скрыть мелкие огрехи, допущенные во время предыдущего этапа работ, и при том смотрится очень эффектно. Дополнительный плюс этого материала в том, что провести отделку стен жидкими обоями нетрудно и своими руками.

Гибкий камень — ему присущи все достоинства природного камня, но при этом этот материал гибок и пластичен.

Обычно его выпускают в виде декоративных плит или обоев. Этому материалу присуща высокая износостойкость и устойчивость к внешним воздействиям. Кроме того, этот материал достаточно экологичен.

Пластиковая вагонка — не слишком дорогой и практичный материал. К тому же ещё и лёгкий.

Но отделка с его помощью не слишком подойдёт для жилого дома, поскольку привносит в интерьер налёт казёнщины, лишая его уюта.

Интерьер каркасного дома с пластиковой вагонкой.

Обшивка стен жилого дома качественной деревянной вагонкой или имитацией бруса хороши во всех отношениях кроме стоимости.

Ну и мы уже упоминали, что с монтажом этого материала своими руками могут возникнуть проблемы.

Внутренняя отделка гипсокартоном.

Сначала намечаются места для установки профилей. Оптимальное расстояние между профилями — 60 см. При этом на подготовительные работы будет затрачено минимум времени, а листы гипсокартона будут надёжно удерживаться на стенах. Фактически вдоль имеющихся стен выстраивается ещё одна стена, состоящая из металлического каркаса с закреплённым на нём гипсокартоном. Между стеной и листами гипсокартона можно уложить плиты утеплителя (минеральную вату или пенопласт). Такая прослойка позволит создать дополнительную защиту жилых помещений от холода и сырости.

Работы по отделке стен гипсокартоном проводятся в таком порядке.

по намеченной линии крепится стартовый профиль.

монтируется весь каркас, на который будут крепиться листы гипсокартона.

кабеля, проложенные вдоль стен, укладываются в специальные кабель-каналы (пластиковые коробы или трубы из ПВХ.

проводится укладка утеплителя.

проводится укладка на профиль листов гипсокартона и их фиксация при помощи саморезов.

стыки между листами тщательно зашпаклёвываются и затираются мелкозернистым наждаком.

Отделка плитами ОСБ.

Работы по внутренней отделке плитами ОСБ на самом деле мало отличаются от работ по отделке гипсокартоном. Основное отличие плит ОСБ — они существенно больше весят. Поэтому и профиль под них необходим более массивный. Обычно в этом случае используют каркас из деревянного бруса, на который листы ОСБ крепятся саморезами длиной 5 см. По завершении монтажа поверхность плит необходимо тщательно ошкурить и покрыть несколькими слоями лака.

Стены дома обшитые ОСБ плитами под чистовую отделку.

Кроме того, ОСБ плиты можно также применять для обустройства пола. При этом укладка и крепление плит также проводится на лаги из бруса.

Отделка при помощи декоративной штукатурки.

Декоративная штукатурка — очень хорошее решение для внутренней отделки помещений. Выглядит этот материал всегда привлекательно и с его помощью можно дополнительно скрыть мелкие огрехи черновой отделки.

Большим плюсом является то, что декоративная штукатурка не боится влаги и не впитывает в себя запахи, что очень хорошо для использования в кухонных помещениях. Кроме того, работа с этим материалом не отличается сложностью.

Отделку стен декоративной штукатуркой при желании можно провести и своими руками.

Обои под покраску.

Этот материал выгоден прежде всего тем, что даёт возможность через некоторое время освежить интерьер, просто покрасив стены. Процесс поклейки этих обоев ничем не отличается от поклейки обычных обоев.

Покраска стен с помощью малярной ленты.

Деревянная вагонка и обшивка имитацией бруса.

Отделка стен деревянной вагонкой или имитацией бруса из натуральной древесины производится по тому же принципу, что и листов гипсокартона. На стены монтируют каркас из металлопрофиля или деревянного бруса, на который крепится отделочный материал. Для крепления как вагонки и обшивки имитацией бруса также используются саморезы.

Виды вагонки для внутренней отделки каркасного дома.

Облицовка керамической плиткой.

Процесс облицовки стен керамической плиткой считается «тонкой» работой, требующей определённых навыков. Тем не менее, сам процесс укладки плитки предельно прост.

поверхность тщательно прогрунтовывается.

тщательно прогрунтованная поверхность покрывается специальным клеем для плитки.

на клей прикладывается плитка.

положение уложенной плитки проверяют строительным уровнем и при необходимости, его корректируют специальным резиновым молотком.

равномерная расшивка плиток обеспечивается установкой между ними специальных пластиковых крестиков.

Есть и другие варианты выбора материалов для внутренней отделки. В статье кратко описаны лишь самые распространённые. А уж какому из них вы отдадите предпочтение — выбор за вами.

От admin

Добавить комментарий