Оформление красивыx цветников для начинающих на даче своими рукамиОформление красивыx цветников для начинающих на даче своими руками.

Дача – это не только источник ценных витаминов, это еще и место, куда можно поехать отдохнуть, собраться всей семьей на праздники и просто хорошо провести время. Поэтому многие дачники стараются преобразить свою территорию, украсить, облагородить. И каждое лето они создают красивые цветники на даче своими руками, фото которых они рассматривали в разных журналах холодными зимними вечерами. Цветы способны украшать и оживлять даже самый, казалось бы, безжизненный пейзаж. Если цветы подобраны правильно, цветник преобразит садовый участок.

Виды цветников.

Существует несколько способов красивой высадки декоративных растений в саду. Не стоит пренебрегать этими интересными вариантами при оформлении приусадебного участка.

Цветник на даче, который оформлен в виде правильных геометрических фигур – это и есть клумба. Его границы очерчиваются различными материалами – кирпичом, бордюром, колышками из дерева или пластмассы, автомобильными шинами (выбор ограничивает лишь ваша фантазия). Такие садовые сооружения обычно делают немного возвышающимися над ландшафтом в пределах 15-20 см. Они отличаются не только оформлением, но и размерами. Можно сделать клумбу маленькую, а если позволяют размеры участка, довести цветник на вашей даче до огромных размеров, увеличив размеры клумбы в нескольких десятков метров.

Клумба жёлто-красная Клумба белая Розовая клумба.

Бордюр цветочный.

Название этого цветника говорит само за себя. Он представляет собой неширокую полосу (обычно 30-50 сантиметров), обрамляющую лужайку, дорожку, клумбу. Чаще всего в нем высаживают низкорослые растения, высотой не более полуметра, хотя и из этого правила существуют исключения. Помимо стандартных решений для создания цветника можно применять овощные культуры. Отлично дополнят цветник на вашей даче и добавят оригинальности листовой салат и кудрявая петрушка. Возможна высадка декоративной капусты, которая сохраняет необычный красивый вид в течение всего сезона.

Низкий бордюр-цветник Бордюр-заборчик Бордюр-ограда.

Это название произошло от немецкого слова rabatte, что переводится как «грядка». Такой вид цветника действительно похож на грядку, с тем лишь отличием, что растут там цветы вместо овощей. Растения на рабатке располагают небольшими группами или четкими рядами. Часто в крупных парках можно встретить оформление в виде причудливого орнамента. В зависимости от места, где находится цветник на даче, он может быть односторонним либо же двухсторонним.

Рабатка рядом Вариант рабатки Рабатка-тропинка.

Это наиболее популярный способ высадки цветов. Представляет собой смешанную посадку однолетних и многолетних видов, составленную так, что декоративный вид не теряется на протяжении всего сезона. Этот вид не требует соблюдения строгой геометрии, главное чтобы все растения в цветнике гармонировали между собой, составляя целостную картину. Ширина миксбордера как правило зависит от величины растений, который в нем высажены: чем они выше и крупнее, тем шире нужно делать цветник на даче.

Широкий миксбордер Вариант миксбордера Схема миксбордера.

Альпийская горка.

Альпийская горка, или, как ее еще называют, каменистая горка является очень привлекательным и живописным элементом приусадебного участка, так как она сочетает в себе две противоположности – камни, которые неизменны, и растения, постоянно меняющиеся и подвижные. Альпийские горки становятся все популярнее благодаря относительной простоте их создания и зрелищности. Разрабатывая ландшафтный дизайн следует знать, что альпинарий кроме горки еще в себя включает прилегающие участки. Важно, чтобы он органично вписывался в окружающий ландшафт и не выглядел обыкновенной насыпью разных камней.

Альпийская горка с цветами вокруг Альпийская горка у дома Альпийские горки.

Сделай цветник сам.

Цветники на даче своими руками для начинающих – очень хлопотное дело, однако, крайне увлекательное. Чтобы создать цветник – украшение любого участка, сочетающего в себе малые архитектурные формы, газоны, дорожки, альпийские горки, нужно научиться обращаться с формой, фактурой и цветом. Материалов, которые используются для этого, большое количество, главное, чтобы были богатая фантазия и вдохновение. Бывает, что неопытные садоводы высаживают цветы в хаотичном порядке и располагая цветы в заведомо неблагоприятном месте, а потом ждут, что вырастет грандиозный сад. Для того, чтобы узнать как разбить цветник на даче, фото из журналов по ландшафтному дизайну помогут новичкам.

Планируем и размышляем о будущем цветнике.

Прежде всего, надо продумать и нарисовать сам цветник. Обязательно при этом учесть его размеры и дорожки между клумбами. Определить места высаживания для растений, учитывая их особенности, оставить место для дополнительных сооружений. Рекомендуем начертить схему. Для этого нужно измерить площадь будущего цветника, уменьшив размеры в масштабе, нанести ее на бумагу.

Схема цветника Купаж цветника.

Теперь важно получить представление о реальных размерах выбранных растений. Это можно сделать, найдя их в специальном каталоге. Затем растения тоже нужно отметить на схеме. Готовый план поможет оценить, правильно ли сделан выбор формы цветника и подбора растений, удачно ли сложились пропорции. Еще надо не забывать о том, что клумба должна высаживаться ярусами: на задний план помещаются высокие растения, посредине – средние, а спереди низкорослые. После того, как вы сделаете новый дизайн цветника на даче своими руками, фото не забудьте сделать, чтобы потом похвалиться перед друзьями и знакомыми.

Подбираем растения для посадки.

Огромное значение при формировании цветника имеет форма соцветий. Клумба с однообразными, например, соцветиями в виде шара, будет выглядеть слишком статичной, скучноватой. А вот цветы, имеющие колосовидную верхушку, могут придавать цветнику излишнюю динамику. Для того чтобы сбалансировать композицию клумбы, необходимо подбирать цветы с разной формой соцветий. Существует золотое правило, которым нельзя пренебрегать: на клумбе не должно расти по одному экземпляру каждого вида. Высаживать в цветник на вашей даче надо нечетное количество: 5, 7, 9 и так далее в зависимости от величины цветника.

Выбираем расположение цветника на дачном участке.

Определяем место для будущего цветника. Не рекомендуется располагать его на сквозняках, под деревьями или на возвышенностях. Солнечное место или легкая тень, которую может дать загородный дом, будет лучшим выбором для роста цветов. Так же необходимо учитывать доступность будущего цветника для полива. Почва, еще один фактор, который необходимо учитывать. Она должна подходить для большей части высаживаемых растений, быть плодородной, удобренной. Обустраивая цветник на даче своими руками нужно отметить, что лучшим участком для него считают место с переменчивой тенью.

Цветовое решение.

Если решено устроить клумбу в тени, то желательно подбирать светлые тона, поскольку фиолетовые, синие, пурпурные оттенки просто растворятся в рассеянном свете. А такие как белые, голубые, бледно-розовые при нехватке освещения будут восприниматься как чистые и нежные. Оформление цветника на даче своими руками фото здесь является решающим фактором: разглядывая красивые картинки, начинающие садоводы строят планы о посадке большого количества цветов. Не нужно стремиться засадить клумбу всеми цветами радуги, человеческое восприятие способно определить сразу не более трех цветов.

Размечаем выбранное место.

На выбранном месте, сделать разметку будущего цветника, согласно проекту. Обязательно надо подготовить почву. Перекопать и убрать все сорняки и корни, внести удобрения.

Оформляем границы.

Бордюр не обязательно покупать, его делаем своими руками. Для его изготовления можно применить деревянные спилы, гранитную брусчатку, оставшиеся плитки от мощения дорожек и тому подобное.Далее в землю для клумбы добавляется перепревший навоз или компост. Если на данный момент под рукой нет ни того, ни другого, можно с успехом заменить их комплексным удобрением. Достаточно внести 30-50 г на квадратный метр.

Вносим элементы декора.

До посадки растений необходимо разместить все декоративные элементы, согласно проекту.

Сажаем растения.

Грунт с удобрением подлежит перекопке и поливу. Растения также высаживаются согласно плану на свои места. Необходимо при этом учитывать их особенности и предпочтения, обязательно начиная высаживать от верхнего яруса к среднему, затем к нижнему, чтобы не топтать уже высаженные растения. Если поначалу цветник на даче кажется бедноватым и недостаточно пышным, не нужно подсаживать растения дополнительно. Цветам необходимо время на разрастание, а густо посаженные растения будут «глушить» друг друга. Освоив эти простые шаги, в скором времени вы с легкостью будете создавать клумбы и цветники своими руками на даче. Цветник всегда будет выглядеть ухоженным и красивым, если регулярно уделять ему внимание поливать, удобрять, удалять сорняки. Благоустройство и уход за цветником приносит массу положительных эмоций. Он обязательно отблагодарит Вас своим роскошным цветением.

Оформление оригинальных клумб на даче своими руками.

От admin

Добавить комментарий