Обои для прихожей - 25 вариантовОбои для прихожей — 25 вариантов.

Если вы для отделки стен в прихожей решили использовать обои, очень важно выбрать их правильно. Современные производители этих отделочных материалов разрабатывают все новые и новые материалы и фактуры. Итак, чтобы не ошибиться с решением, давайте попытаемся разобраться в этом многообразии.

Обои для прихожей — выбираем.

Безусловно, самое главное – это, несомненно, чтобы обои нравились именно вам. Ведь прихожая – это комната, с которой начинается ваше жилье. Очень важно, чтобы, уже заходя в квартиру, вы испытывали положительные эмоции, ощущали уют вашего дома. Поэтому, решите для себя, в первую очередь, что хочется видеть вам.

Но помните один важный момент. Обои для прихожей должны быть не очень светлыми. И это не какая-то дизайнерская хитрость, а практичный момент. Ведь именно с эту комнату вы попадаете прямо с улицы. Вся пыль и грязь оседает, в первую очередь, именно здесь. Поэтому, лучше обратите свое внимание на менее маркие цвета обоев. Но не нужно бросаться в крайности и выбирать мрачные оттенки. Ведь часто в прихожих мало света из-за отсутствия окон.

Прекрасно, если обои для прихожей будут моющимися, опять-таки, с практической точки зрения. На сегодняшний день выбор расцветок и фактур таких обоев удовлетворит самый изысканный вкус. Самыми распространенные среди моющихся обоев — виниловые. Их структура такова, что грязь просто не может проникать внутрь, а засыхает на поверхности. Потом ее можно легко удалить с помощью влажной тряпки.

Давайте теперь определимся с фактурой обоев. Для прихожей очень распространёнными считаются различные имитации. Например, обои наподобие кирпича, камня, плитки, дерева, ткани, декоративной штукатурки или кожи. Все эти варианты могут внешне напоминать фактуру выбранного материала, так и на ощупь. Современные технологии позволяют добиться даже такого эффекта.

Еще одной новинкой среди фактурных обоев являются стеклообои. Они выглядят просто великолепно на стенах. Их особенность заключается в том, что окрашиваются они в любой цвет уже после оклеивания. И, что особенно хорошо для прихожей, это можно делать неоднократно. Причем, стеклообои великолепно переносят действие на себе всевозможных растворителей. Поэтому, устаревшую краску можно легко снимать. Да и тереть щеткой стеклообои можно без опаски.

Существует еще один вид обоев, который часто используют в прихожей. Они производятся на заказ специально для каждого клиента в отдельности. Это обои из натуральных материалов. Но из-за довольно высокой цены их часто используют в качестве дополнения к основным обоям. Например, можно поэкспериментировать и выполнить на стенах элементы из натуральных материалов.

Великолепным решением для прихожей может стать и использование для покрытия стен жидких обоев. Эта техническая новинка отличается бесшовностью нанесения и хорошим контактом со стеной. Нет опасности того, что обои в каком-то месте отойдут от стены. Жидкие обои также легко моются, их можно окрашивать в любой цвет. А еще обои имеют прекрасную фактуру, приятную на ощупь. Если же у вас в прихожей наблюдаются неровности на стенах, то жидкие обои – настоящая находка для вас. Они прекрасно заполняют мельчайшие трещинки и неровности стен. А если у вас стены в комнате имеют довольно заметные впадины или выпуклости, с этой проблемой помогут справиться еще и обои с рельефным или выпуклым рисунком.

Еще одним интересным решением интерьера прихожей комнаты могут быть, так называемые, металлические обои для прихожей . Конечно же, они не состоят из цельного куска металла. Просто на обычные бумажные или тканевые обои наклеивается алюминиевая фольга, а из нее уже формируется рисунок. Конечно, для этого нужна определенная сноровка. Но, потренировавшись, у вас все получится. Прекрасным качеством таких обоев является то, что они отражают свет, и комната становится светлее.

Обои для прихожей — секреты дизайна.

Можно, конечно, пойти и другим путем, чтобы коридор казался более светлым и просторным. Просто оклейте стену в прихожей пастельными тонами обоев. Или воспользуйтесь специальным приемом дизайна интерьера. Оклейте нижнюю часть стен темными обоями, а верхнюю – более светлыми, используя при этом обои одинаковой фактуры и рисунка. Между ними просто проложите полоску – бордюр, которую можно подобрать прямо в магазине обоев.

Если ваша прихожая маленькая с низкими потолками, чтобы исправить эту проблему хотя бы зрительно, оклейте стены обоями с вертикальной полосой. А в обратном случае, если потолки слишком высокие, воспользуйтесь обоями с четким горизонтальным рисунком. Это зрительно увеличит ширину комнаты.

Для маленьких помещений не рекомендуется использовать обои с крупным рисунком. Это будет давить и уменьшит пространство. Чтобы увеличить комнату используйте обои для прихожей с мелким рисунком или с эффектом проекции. Если ваша прихожая слишком длинная и узкая, как это часто бывает в современных квартирах и домах, попробуйте воспользоваться еще одним дизайнерским приемом.

Оклейте стены, используя два разных вида обоев . Хорошо, если они будут одной фактуры, но контрастного цвета. Можно выбрать и обои, выполненные в одном тоне. Главное – разделите комнату пополам, чтобы обе части смотрелись гармонично.

Безусловно, важно, чтобы обои сочетались с остальным интерьером прихожей. Они должны гармонировать с мебелью, покрытием пола и потолком. Тогда ваша прихожая будет выглядеть очень уютной! Удачных вам экспериментов.

Обои для прихожей — фото.

От admin

Добавить комментарий