О ремонтеКак рассчитать количество обоев.

Одна из наиболее распространенных ошибок при ремонте квартиры в Москве это неправильный расчет количества обоев. Как правило человек без опыта поклейки обоев считает следующим образом. замеряется периметр(сумма длины всех стен), умножается на высоту комнаты получатся площадь стен. Эта площадь делится на количество обоев в одном рулоне и получается количество рулонов (например: при площади стен 38 м.кв. покупается 4 рулона по 10 м.кв.). При таком способе расчета вам не хватит 1 2 рулонов. Докупить обои конечно не проблема, если это сделать на следующий день, но спустя месяц два три, довольно сложно найти рулон той же серии и оттенка, что исходный.

Как же правильно рассчитать обои с наименьшими отходами? Для этого необходимо знать несколько параметров.

1.Длина и высота всех стен.

2.Ширина рулона обоев( это 53, 70 или 106 см.

3. Необходимость совмещения рисунка на полотнах.

Теперь считаем количество полос для каждой стены. Если высота стены не более 2.5 метра (с учетом нескольких см, которые перекрывают потолочный и напольный плинтус), то с рулона 10 метров длинной получится 4 полосы без подбора рисунка. Если высота стены более 2.50 или рисунок обоев необходимо подбирать то 3 полосы. Допустим, что длина стены у нас 5.5 метров. На нее уйдет 5 целых полос (шириной 106 см) и отрезок в 20 см. ( который мы считаем за целую полосу). Этот отрезок вполне возможно подойдет на другую стену резанной стороной в угол ( для этой стены соответственно считаем на полосу меньше). В случае если одну стену практически полностью занимает окно считаем целые полосы только от угла до окна. Промежутки над и под окном оклеиваются отходами с длинных полос.

Для наглядности посчитаем обои ( 106 см / 10 м.) с подбором рисунка для комнаты 5.5 на 4 метра, с высотой потолка 2.7 метра.

Стена 5.5 м 6 полос.

Вторая стена 5.5 м 5 полос ( шестая это обрезок с первой стены.

Стены по 4 метра 8 полос.

Итого получилось 19 полос по 2.7 метра. по три полосы с рулона. 19 разделить на три это 6 целых рулонов и одна полоса т.е. 7 рулонов обоев. Если взять в расчет окно, то одну полосу можно отбросить и выйдет 6 рулонов.

От admin

Добавить комментарий