Моющиеся обои для ванной комнатыМоющиеся обои для ванной комнаты.

Современный интерьер ванной комнаты не предполагает наличие на стене обоев. Но иногда их присутствие оказывается весьма целесообразным. На строительном рынке существует большое количество разных видов этих самых обоев. Они различаются по структуре, цвету и фактуре материала. Какие преимущества у данного вида отделки, как подобрать подходящую, как наклеить обои самостоятельно – читайте ниже.

Обои для ванной комнаты.

Возможность использовать обои в ванной позволяет значительно расширить диапазон дизайнерских идей.

Преимущества обоев для ванной.

Стоит ли использовать в ванной обои.

Когда есть сомнения: обои или керамическая плитка остановитесь на обоях ведь у них есть ряд плюсов, которых нет у других видов материала, а именно.

стоимость ремонта будет невысокой. Для наглядности возьмем один метр плитки, которая стоит 3100 рублей. Дорогие обои, разработанные на заказ, имеют аналогичную цену, но расчет идет не в метрах, а в рулонах. К этому прибавьте стоимость клея и работы.

при должном подходе, обои можно наклеить самостоятельно, а в укладке плитки нужен немалый опыт.

обои быстро обновляются. Сняли старые – наклеили новые. С плиткой этот номер не пройдет. Если в ванной имеется кафель, то скорее всего, обновляться он в ближайшие 5 лет точно не будет. Этот процесс очень трудоемкий и дорогостоящий.

последним веским аргументом за выбор обоев, будет то, что их ассортимент расцветок и фактур гораздо шире, чем керамической плитки.

Черные стильные обои в ванной.

Если вы решили оклеить ванную обоями, выбирайте модели высокого качества.

Какие обои выбрать для ванной.

Многие клеят в ванной обыкновенные обои на бумажной основе. Но срок службы такой отделки весьма недолог, поэтому стоит рассмотреть все виды данного материала. Вот шесть видов, которые будут подробно описаны далее.

На первом месте, конечно же водостойкие обои . Они состоят из специального покрытия с верхним защитным слоем, препятствующим проникновению влаги, плесени и грибка. Это покрытие предохраняет обои от расслоения, таким образом, увеличивая продолжительность службы.

Виниловые обои могут быть разными, главное, чтобы их покрытие могло выдержать глубокую чистку и постоянное воздействие влаги. Иногда эти обои именуют супер-моющимися. Они являются самыми надежными, которые выдерживают длительное контактирование с водой. Чтобы снять виниловые обои, придется сделать надрезы в нескольких областях, чтобы жидкость пропитала сегменты беспрепятственно.

Самоклеящиеся обои представляют собой водоотталкивающую пленку, с нанесенной клеевой основой, с обратной стороны. Эти обои имеют один недостаток – малое количество расцветок. Очень часто на таких обоях имитируют рисунок различных древесных пород.

Ассортимент обоев на клеящейся основе.

Стеклообои изготавливаются из стекла. Они уникальны тем, что абсолютно не впитывают влагу. Существует два вида стеклообоев: с узором и под покраску. Стоимость обоев с узором довольно высока, но сомневаться в их качестве не приходится.

Стеклообои для ванной.

Фотообои могут стать интересным решением для ванной комнаты. Они не набирают влагу, служат долгий период времени, а многообразие рисунков не оставит равнодушным никого. Однако для помещения необходимо большое количество материала, а в магазинах такие объемы реализуются редко,что заставляет покупать фотообои под заказ, а это удовольствие нельзя назвать дешевым.

Фотообои в ванной комнате.

Пейзаж прекрасно вписывается в интерьер.

Жидкие обои – это разновидность декоративной штукатурки. Самостоятельно такое покрытие плохо работает в помещении с постоянным конденсатом. Для решения этой проблемы, после высыхания штукатурка покрывается грунтовкой, затем бесцветным лаком на акриловой основе. Покрытие служит довольно долго, при необходимости легко ремонтируются, как любая стандартная штукатурка.

Жидкие обои на стенах.

Пример отделки жидкими обоями.

Типы моющихся обоев.

Остановимся поподробнее на моющихся обоях. Их существует семь видов.

Обои из гладкого винила. Два слоя таких обоев состоят из целлюлозного основания и стойкого винилового слоя. Виниловый слой делает обои долголетними и стойкими к воде. Верхний слой материала пропитывается антибактериальным раствором, он препятствует возникновению грибка и плесени. Из-за плотности виниловые обои плохо пропускают воздух, поэтому их нежелательно использовать в комнатах.

Обои из гладкого винила.

Обои из акрила менее надежные, но и стоят дешевле первых.

Обои на основе вспененного винила очень объемные и плотные. Под такими обоями можно спрятать любимые изъяны стены. Стены нет необходимости предварительно подготавливать для оклейки.

Обои на основе вспененного винила.

Шелкография отличается блестящей поверхностью. Все слои пропитываются поливинилхлоридом. Отличаются богатым и красивым рисунком. Из-за некоторой шероховатости, иногда возникают трудности при чистке.

Самыми популярными и универсальными остаются флизелиновые обои . Они легко красятся, а также хорошо чистятся.

Тканевые моющиеся обои состоят из верхней части какого-либо материала. Нижняя может быть, как флизелиновой, так и бумажной. Плюс таких обоев в их экологичности, прочности и частоте. Рекомендуются для спален, ванных и детских комнат.

Обои на тканевой основе.

Жидкие моющиеся обои – это своего рода штукатурка на водной основе. Предварительно, нужно загрунтовать стены, после чего шпателем распределять состав.

Нанесение жидких обоев.

Пробковые обои имеют восковое покрытие. Производятся из коры пробкового дерева, что делает их экологически чистыми. Такой материал не накапливает статику, не впитывают испарения и запахи, легко моются. Однако выбор расцветок довольно скудный, а пробковое покрытие легко царапается. Подобный материал подойдет для тех, кто склонен к проявлению аллергических реакций.

Стоит отметить, что срок службы у моющихся обоев выше, чем у бумажных. На солнце моющиеся покрытия не выгорают, со временем их внешний вид почти не меняется. Клеятся такие обои на любую поверхность: штукатурка, гипсокартон, бетон.

При выборе того или иного вида обоев стоит прежде всего решить, какую сумму вы готовы на это потратить. Для ванной комнаты стоит подбирать моющиеся плотные обои на флизелиновой основе. Если нет возможности или желания подготавливать стены, можно воспользоваться жидкими обоями.

При покупке обоев, нужно обратить внимание на маркировку. Она подскажет степень влагоустойчивости материала. Вот расшифровка основных обозначений.

Маркировка на обоях.

Приступая к поклейке обоев.

Поклейка обычных обоев мало чем отличается от поклейки моющихся, но есть некоторые нюансы, которые нужно учесть.

Инструменты, которые понадобятся для работы с обоями.

кисть для клея.

простой карандаш.

отвес ( его можно сделать самостоятельно.

большая емкость ( тазик или ведро.

Инструменты для поклейки обоев.

Видео Советы по подбору инструментов.

Расчет количества обоев.

Перед покупкой материала внимательно высчитываем, сколько рулонов необходимо. После подсчета, берем на два рулона больше. Это поможет избежать мелких неприятностей, если вдруг закончится нужный цвет или останутся мелкие места, которые нужно заклеить.

узнаем периметр комнаты, делим число на ширину рулона. Так вычисляем количество полотен.

длину рулона разделяем на длину одного полотна. Теперь знаем, количество полотен в рулоне.

считаем, сколько рулонов необходимо. Первое число делим на второй показатель.

Как рассчитать количество обоев.

Видео Как рассчитать обои на комнату.

Помимо обоев, понадобится клей. Его нужно выбирать внимательно, соответственно тому, какие обои будут использоваться. Производители обоев обычно указывают в руководстве, какой клеящий состав необходим. Для моющихся обоев универсальный клей не подходит. Раствор должен обладать усиленной формулой. Кроме того, в составе должны быть антибактериальные вещества, они не позволяют появляться плесени и грибкам.

Правила выбора клея.

Разводить состав нужно строго по указаниям в инструкции, которая всегда есть на упаковке.

Бывает так, что изготовитель не указывает наименование клеящего состава для обоев. В таком случае можно применять немецкий клей Метилан . Хенкель производит много разновидностей клея, из этого ряда несложно подобрать необходимый состав.

Обойный клей Kleo.

Клей для обоев Момент.

Клей для обоев «Quelyd.

Клей для обоев Metylan.

Когда обои, клей и все инструменты под рукой, можно приступать к работе. Вся работа делится на две общие задачи. Первая задача – подготовка стен. Вторая – поклейка обоев.

Несколько советов, которые облегчат ремонт в ванной комнате.

При поклейке обоев в ванной, постарайтесь избежать наличия обоев непосредственно возле водоразборных приборов – рядом со смесителями и раковиной.

Обрызг обязательно наносят шпателем или мастерком на влажную стену.

Грунтовка наносится колебательными движениями, снизу вверх. Если не получается, можно это делать движениями вправо и влево.

Грунтовка под обои.

Во время ремонтных работ по оклеиванию розеток, электричество отключается. Выкручиваются пробки либо отключается «автомат». Крышки снимаются, листы клеятся поверх отверстий. После этого делают разрез крест-накрест, хвостики заправляются внутрь.

Поклейка обоев вокруг выключателей и розеток.

Подготовка стен.

Шаг 1. Сперва со стен удалите старые обои или плитку, если она имеется. После этого промойте поверхность стен кистью, смоченной в теплой воде.

Как удалить старые обои.

Шаг 2. Снимите широким шпателем слой побелки или штукатурки, каждый проход очищайте кистью. Так удаляется пыль и грязь.

Удаление набела с отштукатуренных стен.

Шаг 3. На главных и ровных стенах сделайте насечки для лучшего сцепления штукатурки и поверхности стены.

Шаг 4. Стены осмотрите на наличие дефектов. Если есть неровности, их нужно шпаклевать. Первый слой будет обрызгом толщиной 3-9 мм, а второй – грунтовка. Толщина слоя шпаклевки не должна превышать 4 мм.

Как правильно шпаклевать стены.

Шаг 5 . После нанесения шпаклевки выравниваем поверхность мелкой наждачной бумагой.

Шаг 6. Ждем пока поверхность высохнет. Это очень важный момент! Проверить стены можно, наклеив клейкую ленту на стену, если появился конденсат, нужно подождать. Только после высыхания стен можно наносить грунтовку.

Видео Как шпаклевать стены под обои.

Правила замешивания клея.

После подготовки стен к оклеиванию, размешивается раствор клея. Этот процесс имеет свою технологию, пренебрегать ею нельзя. Для моющихся обоев подходит только концентрированный клей. Он бывает в гранулах и в форме готовой смеси. Готовая смесь идеально подходит для флизелиновых обоев.

Есть клеящие составы, которые не продаются готовыми. Их нужно разводить самостоятельно. Они считаются более надежными, чем готовые.

Инструкция по разведению клея на упаковке.

Для плотных и тяжелых обоев, как в данном случае, подходит густой клей. Разводим сухую смесь.

Шаг 1. Наливаем в большую емкость теплую воду.

Количество воды для клея (на 1 пачку, производитель Клео.

Шаг 2. Открываем упаковку, делаем отверстие средних размеров.

Шаг 3 . Берем палочку и совершаем круговые движения в воде, пока не образуется воронка.

Шаг 4 . В эту воронку засыпаем смесь тонкой струйкой, не прекращая мешать воду.

Разведение обойного клея.

Шаг 5 . Ждем, пока состав не станет густым, если нужно, добавляем воды.

Шаг 6. Минут через 7-10 смесь размешиваем, даем отдохнуть минут 15.

Наклеивание обоев.

Перед тем как приступать к работе, нарисуйте схему помещения простым карандашом на листе бумаги.

Схема разметки стены перед оклейкой обоями.

Удостоверьтесь, что были куплены одинаковые рулоны. Всегда отматывайте полосу на 5 см длиннее, с запасом на высыхание и стягивание обоев. Эти меры предосторожности помогут избавиться от непредвиденных неприятностей.

Схема разметки и нанесения клея.

Раскрой полотнищ с припусками по длине.

Для первого полотна отмечаем линию приклеивания. Используем отвес. Сверху вниз опускаем его, фиксируем, отмечаем линию. Клеить всегда начинают от окна.

Так как моющиеся обои достаточно плотные, можно не бояться их порвать. Это облегчает работу как профессионалам, так и новичкам.

Шаг 1. Тщательно промазываем полотно клеем с внутренней стороны, стараемся не допустить попадания клея на внешнюю сторону. Клей наносим от середины к краям. Особое внимание уделяем кромке. Ждем пока состав хорошо пропитает полотно. Промазываем клеем стену.

Шаг 2. Прикладываем пропитанные обои к стене, совмещаем край с линией отметки. Широким валиком хорошо прижимаем, прикатываем, избавляясь от пузырьков воздуха. Сверху и снизу поднимаем полотно, чуть-чуть подрезаем, снова приклеиваем.

Наклейка на стену первого полотнища.

Шаг 3. По такому же принципу наклеиваем оставшиеся полосы. Стыки промазываем клеем, прокатываем узким валиком. Состыковываем полосы внахлест до 2 см очень плотно друг к другу. Следим, чтобы рисунок совпадал.

Техника поклейки обоев.

Схема наклеивания полотнищ.

Обрезка излишков у потолка.

Обрезка излишков в углах дверных и оконных рам.

Наклейка на стену второго и остальных полотнищ.

Разглаживание обоев шпателем.

Как клеить обои в углах.

После того как обои наклеены, внимательно осмотрите помещение. Хорошо ли держатся полосы, везде ли есть надрезы, ровно ли расположены полотна. Даем обоям время для высыхания. Никаких специальных устройств для сушки применять не нужно, сквозняки устраивать нельзя. Материал должен равномерно, не спеша просохнуть. Только так обои не отвалятся через неделю.

Видео Как правильно клеить обои своими руками.

Уход за обоями.

Хоть обои и называют моющимися, поливать их водой с чистящими средствами ежедневно не стоит. Лучше протирать поверхность покрытия влажной губкой или тряпочкой. Если уж без химических средств не обойтись, ограничьтесь слабым мыльным раствором. С появлением современной техники, некоторые предпочитают использовать моющий пылесос. Этого делать категорический нельзя! От мокрой уборки могут остаться пятна и подтёки, а щетка может повредить структуру обоев.

Перед началом уборки попробуйте протереть маленький участок стены, чтобы убедиться в целостности и сохранности обоев.

На фото обои в ванной комнате.

Видео Как самостоятельно наклеить флизелиновые и виниловые обои.

От admin

Добавить комментарий