Проект и расположение частного дома на участкеПроект и расположение частного дома на участке.

Прежде чем выбрать проект частного дома, проверьте, не приведет ли расположение дома на вашем земельном участке к тому, что в гостиной никогда не будет солнца. Готовые проекты домов предусматривают оптимальное расположение дома относительно сторон света.

Расположение помещений на плане зависит от ориентации дома по сторонам света. С лицевого фасада или со стороны сада. Дневные помещения и спальни должны быть размещены со стороны сада, а вход, прихожая, кухня, подсобные и хозяйственные помещения – с улицы. За исключением ситуаций, когда интенсивность застройки не позволяет думать ни о чем другом, кроме как об узкой полоске газона с одной стороны строения, необходимо стремиться к тому, чтобы дом имел свою «садовую сторону», заслоненную с улицы и от соседского участка. На основе плана первого этажа вы можете увидеть, как и в какую сторону дом «открывается». В готовых проектах частных домов гостиная с выходом на террасу чаще всего находится на противоположной от входа стороне. Очень важно, в каком месте земельного участка будет расположена терраса – от этого зависит, будете ли вы охотно ею пользоваться. Размышляя о том, подойдет ли данный проект частного дома к земельному участку, помните, что можно использовать зеркальное отображение плана, который вы рассматриваете в каталоге. Расстояния от границ участка и соседних зданий.

1,0 м – минимальное расстояние от стены дома до ограды участка. Выступающие границы зданий не должны пересекать границ участка.

6,0 м – минимальное расстояние между стенами домов из негорючих материалов (I и II степени огнестойкости.

10,0 м – минимальное расстояние от входов и других проемов гаражей до окон жилых домов.

6,0 м – минимальный отступ жилых домов от «красной» линии магистральных дорог.

3,0 м – минимальный отступ жилых домов от «красной» линии внутренних улиц населенного пункта.

Минимальные расстояния регламентируются положениями строительных норм ДБН 79-92. Площадь застройки – указывается в каждом готовом проекте частного дома. Это площадь, которую занимает дом в завершенном состоянии; она определяется горизонтальной проекцией очертаний дома на поверхность земли. В площадь застройки не включаются.

площадь подземных гаражей или подвалов, не выступающих над поверхностью территории.

площадь второстепенных элементов, например, наружной лестницы, рамп, навесов, кровельных свесов.

площади, занимаемые вспомогательными объектами, такими как беседки.

Стороны света или солнце в доме Прежде чем выбрать проект частного дома, проверьте, не приведет ли расположение дома на вашем земельном участке к тому, что в гостиной никогда не будет солнца. Готовые проекты частных домов предусматривают оптимальное расположение дома относительно сторон света, то есть главным фасадом на север и фасадом со стороны сада – на юг. Кухня, хозяйственные помещения, расположенные в перед ней части, находятся в этом случае с северной стороны. Гостиная и спальни – с солнечной (с окнами на восток, юг, запад). Выход в сад приходится на солнечную сторону. В презентациях готовых проектов частных домов часто можно найти предложения расположения дома относительно сторон света. Выбор может быть большим или меньшим. Некоторые помещения дома должны быть хорошо освещены солнечным светом, когда мы находимся в них. Особенно это касается гостиной, детской и столовой. Спальни часто размещаются с востока, так, чтобы нас «будил» утренний свет. Для кухни подходит восточная или северная стороны. С севера размещаются гараж, кладовые, хозпомещения, гардеробные и т. п.

Как вы хотите строить частный дом Готовый проект частного дома содержит материально-технические решения. Это может быть одним из критериев его выбора. В описании проекта есть информация о технологии строительства частного дома. Покупая проект частного дома, вы получаете техническую документацию, учитывающую определенные технологии и материалы. В соответствии с технологическими требованиями выполнены конструктивные узлы дома и его архитектурные детали. Разумнее всего было бы воспользоваться документацией, за которую заплачено, то есть строить согласно проекту. Выбирая проект частного дома, обратите внимание на то, подходит ли вам технология и приспособлена ли она к планируемому способу строительства: собираетесь ли вы активно лично участвовать в возведении частного дома, подписывать контракты с подрядчиками или вы воспользуетесь услугами фирмы, которая строит дома под ключ. Технология возведения стен. Наружные одно- или двухслойные стены – это наименее рискованное решение для того, кто хочет строить своими силами и применять традиционный метод кладки (с толстыми швами). Использование современных комплексных систем возведения стен, когда кладка ведется с тонкими клеевыми швами, для достижения хороших результатов требует от исполнителя опыта, знаний, а также последовательности – применения всех материалов одного производителя. Принимая решение о возведении трехслойной стены, помните о том, что укладку лицевого слоя из кирпича нужно будет поручить очень хорошим специалистам. Технология деревянного каркаса также требует участия проверенной квалифицированной фирмы. В наших условиях трудно рекомендовать ее для выполнения собственными силами. Технически усовершенствованная версия каркасного дома обойдется довольно дорого. Конструкции, которые выполняются в упрощенном общедоступном варианте, иногда бывают не слишком прочными и долговечными. При выборе проекта стоит принять во внимание стоимость отопления будущего частного дома. Если вы остановите свой выбор на энергосберегающем доме, то сделаете хорошую инвестицию в будущее. Затраты на дополнительное утепление стен и крыши, высококачественную оконную столярку, систему вентиляции с рекуператором, более современную отопительную систему окупятся в течение нескольких лет, а затем частный дом начнет экономить для вас деньги за счет сокращения ежемесячных расходов на отопление. В Коллекции Муратора есть 22 проекта энергосберегающих домов (они обозначаются символом Е.

Примеры участков различной конфигурации для домов разной величины и планировки.

Что можно изменить в готовом проекте частного дома? Проект хорош, но. Будет ли его подгонка под индивидуальные потребности семьи простой или сложной? В каких случаях она оправдана? Изменения возможны. Готовый проект частного дома защищен авторским правом. В документации определены границы изменений, которые можно вносить без письменного согласия автора. Если проект дома подходит вам, но вы обдумываете возможность устройства подвала в доме, другого расположения окон или способа оформления фасада, необходимо удостовериться, есть ли на это согласие автора. Чаще всего авторы заранее допускают те изменения, которые не влияют на внешний вид здания – его форму и фасады. Если планируемые коррективы выходят за пределы таких допусков, предоставленных в документации, необходимо получить на них письменное согласие автора проекта дома. Лучше всего обратиться с этой просьбой перед покупкой проекта. Все изменения в документации должны быть выполнены лицензированным проектировщиком в рамках адаптации готового проекта. На практике много изменений возникает в связи с адаптированием проекта частного дома к локальным условиям и конкретному земельному участку. При адаптации исправления часто вносятся в проект инженерных сетей или планируется применение других стройматериалов для стен и перекрытий. Простые и сложные изменения. К простым можно отнести изменение размера и расположения проемов окон и дверей, размещения перегородок (или их устранение), отделочных материалов и замену некоторых материалов другими, обладающими такими же параметрами (например, блоков из ячеистого бетона – керамическими пустотелыми блоками таких же размеров или минеральной ваты – пенопластом). Однако замена материала, меняющая толщину стен, влечет за собой необходимость другого решения некоторых деталей, например, в цокольной части. Замена однослойной стены двух- или трехслойной (и наоборот) обычно требует обстоятельного перепроектирования стен, фундаментов и перекрытий, а также изменения конструкции крыши. Сложные изменения – это, прежде всего, коррективы конструкции. Например, превращение одноэтажного дома в дом с жилой мансардой или изменение технологии с кладочной на каркасную. В таком случае выбранный проект частного дома играет роль архитектурной концепции, к которой должен быть создан новый технический проект. Всегда лучше тщательно выбрать проект частного дома и использовать заложенные в нем технические решения, чем заказывать выполнение дорогостоящей адаптации.

Внимание! Приобретая готовый проект частного дома, вы имеете возможность выбрать решения, наиболее соответствующие дому вашей мечты.

Тема: Austroflamm Jotul CLUB Хотелось чтоб мы поговорили о каминном отоплении и поделились опытом.

Тема: Когда в Украине возобновится строительство ТЦ рассказал Юрий Ериняк «Экономическая ситуация в стране повлияет на сроки ввода в эксплуатацию новых торгово-развлекательных центров в столице.

Тема: Как лучше утеплить потолок? Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи! Собрался утеплять недавно достроенную веранду. Как лучше это сделать? Хочу.

Тема: Экологичный дом Спасибо за картинки! Выглядит, как обычный кирпичный дом.

Тема: Мой мир — Муратор М12 Поздравляем с приобретением и строительством дома! Как продвигается процесс? Какие сложности встречаются.

Тема: Установка гаражных автоматических ворот при строительстве частного коттеджа Уважаемы клиенты, продавцы и монтажники гаражных автоматических ворот Предлагаю здесь обсудить тему какие ворота гаражные.

Тема: Утепление дома Коллеги, какие вы методы утепления дома вы знаете? Как вы относитесь к утеплению дома пенополистиролом.

Тема: Что лучше: двухэтажный дом или дом с мансардой? Если строить дом, то какой конструкции крыши вы бы отдали предпочтение? Друзья, помогите определиться (желательно.

Электрические полотенцесушители Полотенцесушитель является обязательным элементом, в любой ванной комнате. Помимо сушки.

Трубы из сшитого полиэтилена Трубы из сшитого полиэтилена — это наиболее подходящий вариант, для.

Ретро краны Ретро краны — это привлекательное решение, для подключения и регулировки.

Покраска радиаторов отопления Обычные, белые радиаторы уже давно перестали подходить под современые интерьеры.

Монтаж систем отопления Ищите котельную для своего дома?Доверьте это профессионалам! Наша команда профессионально.

Монтаж отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции Компания Smart Engineering Systems специализируется на предоставлении инжиниринговых услуг в.

Монтаж систем канализации Компания Smart Engineering Systems специализируется на предоставлении инжиниринговых услуг в.

От admin

Добавить комментарий