Приусадебный участокЗнающие люди утверждают, что строительство можно сравнить со стихийным бедствием, тем не менее желающих что-то создать своими руками немало.

Поскольку в городской квартире мало возможностей реализовать свои способности, умельцы все свои знания переносят на благоустройство приусадебного участка.

На территории приусадебного участка, несмотря на его небольшие размеры, удается разместить и постройки хозяйственного назначения.

Постройки на приусадебном участке необходимы так же, как и дом. Строить и размещать их нужно так, чтобы они отвечали не только хозяйственным, но и эстетическим требованиям.

Рекомендуемые минимальные размеры отдельных хозяйственных построек, м 2.

Для этих сооружений разработаны типовые проекты. В самом начале деятельности, садоводу нелишне ознакомиться с ними. Это не означает, что проект приусадебного участка не может быть изменен — каждый приспосабливает его к своим потребностям, вкусу. К качеству дачных построек надо предъявлять такие же высокие требования, как и к строительству жилого дома: они должны быть чистыми, хорошо вентилируемыми, сухими, без сквозняков.

Одно из основных требований к расположению домика на приусадебном участке — удобная взаимосвязь его со всеми зонами и, прежде всего с хозяйственной — теплицей, сараем, погребом, душем, дачным туалетом.

Все хозяйственные постройки должны находиться в противоположной от проезжей дороги стороне. Их можно строить или отдельно стоящими, или некоторые сблокировать между собой; например, летний душ и туалет лучше сблокировать с сараем. Все это зависит от вкуса хозяина, его потребностей, от особенностей приусадебного участка. Но определенные ограничения по расположению хозяйственных построек приусадебном участке следует соблюдать.

от хозблока для содержания птицы или кролей до садового домика должно быть не менее 7 м.

от дачного туалета до домика — 12 м.

от дачного туалета до колодца — 25 м.

от погреба до компостной ямы, а также до помещений для птиц — 7 м.

от границы соседнего садового участка до помещений для птиц и кролей — 4 м.

Погреб можно устраивать под домиком, под хозяйственными строениями или отдельно стоящим. Возможна и блокировка хозяйственных построек с домиком. Однако в этом случае следует устраивать вентиляцию санитарных и складских помещений. Надо помнить и о том, что вход в хозяйственные постройки лучше расположить с противоположной от входа в жилье стороны.

Как правило, все хозяйственные постройки на приусадебном участке — легкие деревянные (панельные, щитовые или каркасные). Поэтому под них целесообразно возводить столбчатые фундаменты. Иногда их выкладывают под стены из легкого бетона, кирпича толщиной не более 38 см.

Такой фундамент значительно экономнее ленточного.

Столбы обязательно должны устанавливаться под углами наружных стен, в местах примыкания внутренних стен к наружным и под пересечением внутренних стен.

Под совсем легкие панельные и каркасные стены можно устраивать столбчатые фундаменты из асбестоцементных труб диаметром 15—20 см. Длина трубы зависит от глубины заложения фундамента и равна 120—150 см. Труба плотно заполняется бетоном с арматурой, опирается на железобетонную подушку на дне ямы.

Список литературы.

1. Ирбе А.Х. Планировка приусадебного хозяйства. — Цветоводство, 1983, № 6, с. 24 — 25.

2. Баталин Б. С. Маковецкий А. И. Строим сами. Постройки на садовом участке. — Пермь: Пермское книжное изд-во, 1989. — 224 с.

3. Козачун Г. У. Садовый участок: планировка, застройка, уход. — Алма-Ата: Кайнар, 1989. — 384 с.

4. Рудаков Г. П. Постройки на приусадебном участке. — М. Знание, 1990. — 64 с.

5. Шматов В. П. Благоустройство приусадебных участков. — М. Россельхозиздат, 1985. — 128 с.

6. Гладкий Н. П. Декоративное цветоводство на приусадебном участке. Справочная книга. — Л. Колос, 1977.

7. Петров А. И. Как построить дачу? — Знание, 1990. — 280 с.

8. Никитин К. Г. Приусадебное строительство или как построить дачу? — Л. Колос, 1983.

От admin

Добавить комментарий