Приусадебный участок своими рукамиПриусадебный участок своими руками.

Все больше россиян стараются создать на своем приусадебном участке свой личный эдемский сад. Он должен стать местом отдыха души и тела, где вы со своими друзьями сможете провести время за душевной беседой и романтической прогулкой. Перед тем, как сделать приусадебный участок своими руками, рекомендуем прочитать данную статью.

Если вы стали обладателем земельного участка, не спешите, составьте первоначальный план. На нем отразите все художественные задумки оформления участка. Только в результате тщательно продуманного плана, при учете климатических особенностей региона, где вы живете, рачительного использования земли и особенностей рельефа, вы сможете создать приусадебный участок, которым сможете гордиться.

Особенно тщательного планирования требуют небольшие участки земли. При расположении всех построек, вам надо учитывать особенности грунта, направление преобладающих в этой местности ветров, рельеф земельного участка.

Облагораживание земельного участка начинается с возведения ограждения. Оно выполняет две функции: охранную и декоративную. Наружное ограждение выполняйте высотой в рост человека. Оно состоит из обрешетки и столбов. Материал для постройки ограждения используется самый различный. Хорошо смотрится живая изгородь, но она требует периодической обрезки.

Уделите особое внимание расположению садовых тропинок. Правильная их планировка играет одну из ключевых ролей в общем виде благоустройства всего приусадебного участка. Сразу определитесь, какой у вас будет общий вид тропинок: произвольный или подчеркнуто строгий, соответствующий всем геометрическим канонам. Дорожки должны быть привязаны к форме и рельефу участка.

Тропинки размечайте с помощью крепкой бечевки, используя ее вместе с колышками вместо линейки и циркуля.

После разметки, для оборудования дорожек искусственным покрытием, производите подготовительные работы. Снимайте дерн на будущих дорожках так, чтобы их середина была выше краев, тогда дождевая вода будет стекать к краям тропинок.

Тропинки можно сделать.

Грунтовые. Просто снимаете дерн, а получившуюся площадь утрамбовываете.

Травянистые. Засеиваете тропинки клевером или газонной травой.

Гравийные. По разметке снимаете дерн, дно засыпаете песком и гравием, затем поливая их водой, тщательно все утрамбовываете.

Бетонные. Дорожки, сделанные из бетонной плитки, отличаются великолепным внешним видом и легко вписываются в любой дизайн приусадебного участка. Плитки изготавливаются любой формы и расцветки, поэтому нужную вам, вынайдете без особого труда.

Деревянные. Изготавливается из деревянных кружков, которые вы без труда нарежете самостоятельно. Дорожку можно изготовить из монолитного бетона. Для этого изготовьте опалубку и залейте ее приготовленным раствором, состоящим из 1 части цемента, 2 частей песка и 3 частей мелкого щебня.

Кустарники и газон.

Сочетание кустарников и газона.

Чтобы участок земли на даче выглядел нарядным и красивым, засейте газонной травой все свободные его места. На них можно проводить завтраки на траве, играть в подвижные игры.

Обратите внимание! Газонная трава красиво смотрится в палисаднике, расположенном перед дачным домом. Кусты и небольшие деревца следует высаживать следующим образом: высокие по центру, а поменьше ближе к краям. Обязательно учитывайте при посадке, цветовую гамму высаживаемых растений.

Цветы и их запахи оказывают на настроение человека огромное влияние. Организуя украшение своего участка, придерживайтесь определенных правил расположения цветовых композиций. Сочетания определенных цветов формируют ваше настроение на весь день, например, оптимальны: зеленый-красный, оранжевый-синий. Белые цветы подходят для посадки с любыми цветами.

На клумбы, расположенные на солнечных хорошо освещенных местах, высадите цветы, обладающие мягкими теплыми тонами, а в затемненных – яркие, контрастные.

Обратите внимание! Лучше всего подбирать цветы с непрерывным цветением, тогда приусадебный участок всегда будет выглядеть нарядным и красивым.

Альпинарий на возвышенности.

Клумбы можно устраивать в различных местах. Они хорошо смотрятся на фоне стены дома, деревьев, зеленого газона. Старайтесь, чтобы на клумбе были посажены цветы одного вида, но различной расцветки. Рядом с дорожками высаживайте низкорослые виды цветов. Существует правило, чем дальше клумба от дорожки, тем выше на ней цветы и тем больше она может быть.

Обратите внимание! Подбирая цветы для клумб и цветников, всегда учитывайте, какие почвы они любят, в какой период происходит цветение, рост и другие особенности.

Красиво смотрятся на дачном участке альпийская горка и искусственный водоем. Если при их создании вы проявите фантазию и изобретательность, ваш участок будет выглядеть красивым и оригинальным, надолго запоминающимся.

От admin

Добавить комментарий