ПРИВЕ» width=»200″ height=»150″/>ПРИВЕТ ЗЕМЛЯНЕ.

В статье изложены нормы обязательные для исполнения при планировании территории участка для загородного строительства. Также приведены некоторые рекомендации по рациональному планированию этих участков.

Давайте определимся с общими понятиями земельных участков для загородного строительство и зданиями, которые могут возводиться на этих участках.

Понятие земельного участка для загородного строительства.

Это участок земли, предоставленный гражданину или приобретенный им в установленном порядке для.

выращивания плодовых, ягодных, овощных или иных сельскохозяйственных культур.

строительства жилого дома.

На эти земельные участки распространяется право возведения жилого строения и хозяйственных строений и сооружений.

Жилые строения, в зависимости от того, на каком из земельных участках они располагаются могут иметь статус.

индивидуального жилого дома (категория земель жилой и общественной застройки.

садового дома (категория земель сельскохозяйственного назначения.

дачного дома (категория земель рекреационного назначения.

Понятия жилого строения в сельской местности включают.

индивидуальный жилой дом – одноквартирный дом, который имеет придомовой участок.

дачный дом — это жилой дом для использования в течение года с целью загородного отдыха.

садовый дом — постройка для летнего (сезонного) использования, которая в вопросах норми­рования площади застройки, внешних конструкций и инженерного оборудования не отвечает нор­мативам, установленным для жилых домов.

Земельное законодательство Украины содержит разный подход к определению и классификации жилых домов при загородном строительстве.

Строительные нормы относят перечисленные разновидности жилья к понятию – «сельский усадебный дом.

Давайте определимся что такое сельский усадебный дом.

Это жилой дом для одной семьи общей площадью до 250 м. кв. расположенный на земельном участке в сельской местности вместе с сооружениями хозяйственного назначения, садом и огородом. В площадь усадебного участка включается площадь застройки жилых домов, хозяйственных построек.

Существует более расширенное понятие в загородном строительстве — усадьба.

Понятие усадьба включает земельный участок с комплексом жилых, хозяйственно-бытовых, наземных, подземных коммуникаций и многолетних насаждений.

Законодательством Украины ранее существующие дачные и садоводческие районы разрешается реконструировать в районы усадебной застройки при условии приведения улично-дорожной сети и инженерного оборудования к нормативам усадебной застройки городских поселений, а в случае размещения этих территорий в границах сельских населенных пунктов — к нормативам для сельских населенных пунктов.

Нормативные требования к планировке выше обозначенных земельных участков с возведением перечисленных жилых строений идентичны и в дальнейшем будем их называть – участки для загородного строительства.

Важным моментом в планировке участка для загородного строительства является строгое соблюдение требований Государственных нормативных документов обязательных при проектировании и строительстве. Эти документы строго регламентируют санитарные и противопожарные нормы строительства.

Зонирование участка при загородном строительстве.

Строительство дачи целесообразно при минимальной площади участка 0,06 га (6 соток). Этот минимум позволит возвести на участке небольшой дачный дом, хозяйственные и другие необходимые постройки, выращивать плоды, ягоды и овощи в объеме годового потребления одной семьей.

В общем виде участок может быть поделен на зоны, предназначенные для размещения на них объектов инфраструктуры застройки. При этом желательно максимально компактно разместить в каждой зоне по возможности все объекты, тяготеющие к ней по своему назначению. Условно эти зоны можно разделить.

жилая зона, на которой располагается жилой дом, гостевой флигель и др. строения для проживания людей.

зона приусадебных и хозяйственных служб, с размещением на ней хозяйственного блока, погреба, гаража, летней кухни-столовой, колодца питьевой воды или скважины, туалета, компостной ямы, вольеров для содержания домашних животных и птицы, мастерской, душа, бани и других помещений необходимых для ведения хозяйства.

зона отдыха, включающая детскую площадку, беседку для отдыха, бассейн, цветочницы, клумбы, декоративные стенки, навесы и пр.

садово-огородная зона, с расположением садовых деревьев, ягодных кустарников, огорода, теплицы, парника и пр.

Нормативы и правила обустройства участка (по материалам нормативных документов.

Правила застройки дачных участков в Украине. Местные правила застройки в обязательном порядке разрабатываются для городов Киева и Севастополя, городов областного значения, городов республиканского значения, АРК (ст. 22 Закона Украины «О застройке и планировании территорий»). Для других населенных пунктов (сел, поселков городского типа, городов районного значения) местные правила могут разрабатываться и утверждаться соответствующими местными советами. Нормы планирования участков предусматривают соблюдения следующих требований к возводимым объектам.

размеров (в плане и по высоте) этих объектов.

расстояний от этих объектов до красной линии.

расстояний между этими объектами.

расположение этих объектов друг относительно друга.

расстояний между этими объектами и границей участка.

расстояний между этими объектами и аналогичными объектами на соседних участках.

расстояний от объектов до зеленых насаждений.

Соблюдение каких норм является обязательным.

Нормы планирования участков складываются из требований санитарных и противопожарных требований. Условно их можно разделить на обязательные и рекомендательные требования.

Для того, чтобы избежать в дальнейшем проблем, обязательные требования должны быть выполнены в полном объеме.

Что относится к обязательным санитарным нормам.

Расстояния от жилого дома и летней кухни до других строений.

При планировке участка необходимо выдержать следующие санитарные нормы.

хозяйственных строений (сараев) для скота, домашних животных и птицы площадью до 50 м кв. – 15м.

площадки для компоста, дворовых уборных, мусоросборника — 15м.

фильтрующего колодца – 8м (при продуктивности до 1 м куб/сутки); 10м (при продуктивности 1-3 м куб/сутки.

септика – 5м (при продуктивности до 1 м куб/сутки), 8м (при продуктивности 1-3 м куб/сутки). Эти требования касаются и душа.

Расстояния от питьевого колодца или питьевой скважины до.

хозяйственных строений (сараев) для скота, домашних животных и птицы площадью до 50 м кв – 20м.

площадки для компоста, дворовых уборных, мусоросборника — 20м.

Расстояния от края проезжей части.

оси ствола дерева необходи­мо принимать не менее 4 м при диаметре кроны не более 5 м.

для деревьев с большой кро­ной это расстояние должно быть увеличено до размера, при котором кроны будут распола­гаться не ближе 1,5 м от края проезжей части.

высота кустарников при их размещении от края проезжей части на расстоянии от 1 до 5 м не должна превышать 50 см.

Примечание №1: деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать освещенности (инсоляции) жилых помещений, а также проезду пожарных автомашин.

Жилые здания следует располагать с отступом от красных линий улиц: магистральных — не менее 6 м; жилых — не менее 3 м.

Расстояния от границы соседнего земельного участка до.

Расстояния строений и насаждений до границ соседнего участка.

до дачного дома — 3 м.

до других строений — 1 м.

до вольеров с домашней птицей и животными — 4 м.

до стволов высокорослых деревьев (яблонь, груш и т. п.) — 3 м.

до стволов среднерослых деревьев (вишен, слив и т. п.) — 2 м.

до кустарника — 1 м.

Примечание №1: Расстояния жилых помещений до других источников загрязнений устанавливаются соответствующими доку­ментами по каждому конкретному фактору (шум, вибрация, электромагнитные колебания, радиация, источники загрязнения воздуха и другие.

Примечание №2: Выгребные ямы дворовых уборных должны быть выполнены из конструкций, предотвраща­ющих фильтрацию фекальных стоков в грунт.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Что относится к обязательным противопожарным требованиям.

Классификация строений по противопожарным признакам зависит от материала, применяемого для возведения несущих и ограждающих конструкций строений.

В зависимости от этого строения подразделяются на категории.

А. Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы.

Б. То же с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами.

В. Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов.

Минимальные противопожарные расстояния между крайними строениями и группами строений на дачных участках должны быть выдержаны в пределах приведенных ниже величин.

Например, если Вы занимаетесь новостройкой и планируете возведение кирпичного дома, а Ваши соседи давно живут в деревянном доме, то расстояние между этими строениями должны быть 15 метров. Или, если Ваш и дом соседа сооружены из несгораемых материалов с трудносгораемыми перегородками и кровлями, то разрыв должен быть 6м. Разрыв в 8 м должен быть обеспечен между несгораемыми зданиями со сгораемыми крышами,10 м — между трудносгораемыми зданиями со сгораемыми крышами.

Расстояния между жилыми домами и хозяйственными постройками, сооружениями следует принимать в соответствии с вышеприведенными санитарными нормами, но не меньше требований противо­пожарных норм.

Примечание №1: Максимальные противопожарные разрывы между жилыми домами и хозяйственными постройками в пределах одного дачного участка не нормируются.

Рекомендуемые общие требования к планировке участков.

этажность застройки, предельные размеры жилых домов, площадь застройки, требования к хозяйственным по­стройкам, их составу, ограждению участков, благоустройству территории устанавливаются местными правилами застройки в зависимости от размера участков, условий инженерного оборудования, инсоляции (условий освещенности) домов и территорий, других нормативных требований, региональных традиций.

максимальная этажность усадебной застройки (а усадебная застройка чаще всего является территорией, застроенной частными домами) не должна превышать четырех этажей.

как правило, ширину усадьбы по фронту улицы принимают в зависимости от планировочной структуры района, рельефа местности, типов жилых домов, хозяйственных построек и гаражей с учетом обеспечения компактности усадебной застройки и соблюдения нормативных разрывов между строениями. Эти требования отображаются на схеме генерального плана застройки.

жилые дома на приусадебных участках следует размещать в соответствии с проектом застройки района и с установленным отступом от красных линий.

ограждение приусадебных участков не должно выступать за красную линию улицы.

Для эффективного решения вопросов планировки участка желательно соблюдать некоторые основные принципы.

наиболее рациональное размещение функциональных зон инфраструктуры зависящее от рельефа местности, размера участка и ориентации его сторонам света, освещенности, направления преимущественных ветров, основного предназначения усадьбы (отдых, садово-огородная деятельность, разведение домашних животных) и ряда других факторов.

минимальный отвод земли под весь комплекс застройки и пешеходные дорожки.

кратчайшие расстояния для перемещения между постройками.

дом является основным объектом застройки участка. Поэтому разбивку участка следует начинать с определения местоположения дома, от которого будет зависеть остальная планировка участка, ориентация по сторонам света, рельефа местности, расположения построек на соседних участках.

как правило, хозяйственную зону планируют в глубине участка относительно красной линии.

строения на участке желательно располагать так, чтобы они защищали участок от господствующих ветров и не затеняли его. Лучше всего располагать их с северной или северо-западной стороны.

хозяйственные постройки, гараж и сарай, пристраиваемые к дому (при минимальных размерах участка.

гараж, сарай, теплица, душ, туалет целесообразно размещать отдельно от дома вокруг хозяйственной площадки (такая компоновка целесообразна при вытянутом участке.

целесообразно хозяйственный двор с развитым подсобным хозяйством располагать отдельно от жилой части усадьбы.

при большом участке с развитым хозяйством кроме подъезда с улицы желательно устраивать специальный хозяйственный подъезд с противоположной стороны участка.

Планирование дачного участка является творческим процессом. Возможности конкретного планирования самые разнообразные естественно при соблюдении обязательных нормативных санитарных, противопожарных и других нормативных требований в зависимости от конкретных местных условий и традиций.

В следующих публикациях будут рассмотрены различные варианты планирования дачных участков в зависимости от конкретных условий расположения участка для загородного строительства.

От admin

Добавить комментарий