Правила постройки дачного туалетаПравила постройки дачного туалета.

Любой дачный участок, даже с добротным капитальным строением нуждается в уличном туалете. В доме туалетную комнату используют в время холодов или во время дождливой погоды, а когда вы занимаетесь садовыми и огородными работами лучше посещать уличное строение и не носить грязь в дом.

Правила постройки дачного туалета не сложные, но следует соблюсти все тонкости этой работы и сделать все качественно. Для начала нужно будет определиться с местом постройки с учетом санитарных норм. Выбрать удобное для вас устройство выгребной ямы, материал для строительства домика, изучить технологию вентиляции.

Строительство дачного туалета по правилам.

Выбор идеального места для устройства туалета.

Перед тем как определить место для постройки туалета, нужно выяснить будет в нем выгребная яма или нет. Если на участке глубина подземных вод выше 2.5 метров, выгребную яму сделать не получится и придется делать пудр-клозет.

По действующим санитарным нормам, конструкция должна располагаться в 12 метрах от строения жилого дома, в 20-и метрах от источника воды и около 1.5 метра от забора соседей. Желательно учитывать и такие моменты как расстояние для подъезда ассенизаторской машины длина шланга 7 м. причем 3 из них находятся в яме. Постройка должна располагаться на равнинной местности – в низине яма быстро наполнится водой от дождя и снега, на возвышенности, возможно, вы будете испытывать дискомфорт от ветра.

Строительство туалета с выгребной ямой.

Подобный вариант уличного строения очень удобен в эксплуатации и является максимально выгодным для дачных участков. В случае наполнения ямы, ее можно вычистить ручным или машинным способом. Если размеры участка позволяют, такую яму можно законсервировать и подготовить новое место.

Глубина ямы дачного туалета должна составлять два-три метра. Стены обязательно укрепляются, чтоб избежать осыпания земли. Сделать это можно при помощи кирпичной кладки, железобетонных колец или обычных досок. Дно обязательно герметизируется – цементным раствором или щебенкой. Когда существует опасность загрязнения грунтовой воды, яму герметизируют специальным материалом.

Домик для туалета.

1. Без домика над ямой не обойтись – он укроет вас от сильного ветра, ненастной погоды в виде дождя, палящего солнца и посторонних глаз. Каркас строения обычно имеет прямоугольную форму и крепятся на небольшом фундаменте. В качестве изоляции между каркасом и фундаментом укладывают рубероид.

2. Если домик строится из дерева, его нужно обязательно обработать грунтом антисептиком который предохранит доски от гниения и разбухания. Когда деревянный каркас уже собран, его устанавливают на фундамент, используя при этом строительный уровень.

3. Далее устанавливают стойки, на которые навешивают двери.

4. Крыша выполняется из деревянных брусьев под углом, немного выступая за края конструкции. Каркас крыши накрывается шифером или другим кровельным материалом.

5. Прямо над выгребной ямой, сооружают высокую ступень с отверстием посередине, которая будет выполнять функцию стула.

6. Конечным этапом в строительстве домика для туалета будет его эстетический вид. Наружные и внутренние стены, а также подиум сиденье нужно обшить вагонкой, фанерой и т.д.

Вентиляция дачного туалета.

Удалить неприятные запахи, идущие с выгребной ямы, которые особенно усиливаются в летнюю жару, можно используя вентиляционный отвод. Для этого берется любая пластиковая или оцинкованная труба не менее 100 мм диаметром. Один конец трубы заводится в стульчак, другой выводится через крышу. Высота трубы от плоскости крыши, должна составлять от 20 см.

Если нет возможности выкопать выгребную яму, можно построить конструкцию пудр-клозета. Правила постройки дачного туалета при использовании этой технологии, мало чем отличаются от вышеупомянутого конструктивного решения. Вам так же понадобится домик и вентиляционный отвод. Единственное, что вместо ямы мы используем специальную емкость (пластиковая, металлическая), которая помещается под стульчак. По мере наполнения бак с отходами вывозится за пределы участка и потом так же просто устанавливается на свое место.

Строительство дачного туалета видео.

Теперь, зная основные правила постройки дачного туалета, вы с легкостью сможете осуществить задуманную постройку для благоустройства вашего дачного участка.

Есть своя дача, сад или огород? Поделитесь пожалуйста статьёй со своими друзьями садоводами.

От admin

Добавить комментарий