Постройки на дачном участкеПостройки на дачном участке.

Регламентируется ли протяженность здания, построенная вдоль забора соседнего участка? Соседи построили хозяйственный блок по всей длине забора, перекрыв полностью восточную сторону участка. Гульсина.

Если я правильно поняла, Вас интересуют нормативы по застройке дачных участков, в связи с насущным для многих вопросом затенения участка постройками, возведенными собственниками смежного участка. Сразу оговорюсь, что в дальнейшем речь будет идти именно о дачных участках, со ссылками на нормативы, предусмотренные для садоводческих и дачных объединений граждан. Однако, если вопрос касается участка для индивидуально-жилищного строительства, здесь действует Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства . Но в целом нормативы там те же, что и для дачных домиков.

Все вопросы планировки и застройки территорий садоводческих участков регламентируются следующими документами.

— Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ ‘О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан’ (с изменениями и дополнениями.

— Строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97* ‘Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения’ (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

— Свод правил по проектированию и строительству СП 11-106-97 ‘Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан’ (одобрен Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике (протокол секции градостроительства, инфраструктуры территориального развития и застройки села НТС от 19 августа 1997 г. N 23-11/3) (с изменениями и дополнениями.

— Уставом садоводческого объединения.

При этом, различные аспекты по застройке садовых и дачных участков, а также нормы по удаленности строений друг от друга, определены в Строительных нормах и правилах РФ СНиП 30-02-97* ‘Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Как правило, споры между соседями дачных участков возникают при возведении построек вблизи с границей смежного участка, если постройка препятствует проникновению солнечных лучей и создает затенение соседского участка.

К сожалению, такой важный момент по функциональному использованию дачного участка, как инсоляция открытой территории, никак не урегулирован действующим законодательством РФ. Единственное упоминание о недопущении затенения встречается в пункте 6.2. СНиП 30-02-97, и касается ограждений между участками. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м.

Не составляет труда понять тот факт, что чтобы здание или сооружение не отбрасывало тень на соседский участок, достаточно отступить от границы хотя бы высоту постройки. Однако, строительные нормы и правила не предусматривают такого ограничения. На практике хозяева территорий стремятся по максимуму использовать собственные владения, нередко возводят постройки, отступив минимум, предусмотренный СНиП.

Так, согласно п. 6.7. СНиП30-02-97, минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м.

от садового дома 3.

от постройки для содержания мелкого скота и птицы 4.

от других построек 1.

от стволов высокорослых деревьев 4, среднерослых 2.

от кустарника 1.

То есть, Ваш сосед вправе построить хозяйственную постройку всего лишь в метре от Вашего забора. Понятно, что даже при высоте сооружения 2 м, тень от него будет закрывать растения, расположенные вблизи забора с Вашей стороны.

Прямого ограничения протяженности зданий и сооружений, расположенных вдоль границы с соседним участком, также не существует. Пункт 6.6 СНиП устанавливает минимальное расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов ( то есть до внешних границ участка). Соответственно, раз иное не указано, отступив 5 м от границ с улицей и проездом, можно возводить постройку.

Поскольку, не регламентируются протяженность построек вдоль смежных участков и степень затенения, могу посоветовать обратить внимание на другие нормативы.

СНиП 30-02-97 предусматривает определенные минимальные ограничения на расстояния между постройками, исходя из санитарно-бытовых и противопожарных нормативов.

Соласно п.6.8 минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м.

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12.

до душа, бани (сауны) — 8 м.

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице.

Возможно, на Вашем участке, существуют постройки, до которых не выдержано расстояние от соседского хозблока, в соответствии с приведенными нормативами. А поскольку строительство на соседнем участке происходило позднее, обязанность по соблюдению расстояний лежит его хозяине.

Фактически, других цифр на которые можно опереться СНиП не предлагает.

Предлагаю также ознакомиться с уставом Вашего садоводческого объединения и поискать информацию об особенностях местных нормативов в районе расположения земельного участка. Возможно, какие-либо дополнительные ограничения, указанные именно в этих документах, помогут Вам обосновать свои претензии.

И если, все расстояния соблюдены в соответствии с действующими нормативными актами, а на Ваш участок постоянно падает тень, Вам остается через суд доказывать нарушение Вашего права по пользованию садовым участком, опираясь на ГК РФ и отсутствие согласования с Вами при возведении построек на смежном участке.

Дополнительно по теме.

От admin

Добавить комментарий