Подробная инструкция как сделать туалет на дачеПодробная инструкция как сделать туалет на даче.

Благоустройство приусадебного участка начинается с установки туалета. Выбрав подходящее место, можно приступать к строительству этого необходимого элемента дачного быта.

Как сделать туалет на даче? Самым надежным и популярным видом дачного удобства остается классическая уборная с выгребной ямой, но существуют и иные варианты туалетных конструкций.

Виды дачных туалетов.

Какой туалет сделать на даче? Условно уличные уборные можно разделить на два вида: с выгребной ямой и без нее. Без выгребной ямы работают биотуалеты и пудр-клозеты.

Современные конструкторы разработали много моделей биотуалетов для уличного пользования. в которых сточная яма отсутствует. А что лучше — биотуалет или традиционная выгребная яма? Сточная выгребная яма — самый обычный и дешевый способ для реализации уличного сан узла. Установка и обслуживание биотуалета обойдется не дешево, но иногда без него не обойтись.

Виды дачных туалетных домиков.

В каких случаях нельзя устанавливать уборную с выгребной ямой.

Если грунт сланцевый или известняковый.

Если уровень грунтовых вод высокий.

Если количество проживающих и гостей велико.

Каким сделать дачный туалет? Чтобы определиться с выбором самого удачного санитарно-бытового строения, нужно учитывать особенности каждой конструкции. Так, уборные различаются по способу сбора и утилизации отходов.

Пудр-клозет является альтернативой биотуалету устанавливается без выгребной ямы: вместо нее помещают емкость для сбора нечистот, которая периодически очищается вручную. Растворение стоков происходит за счет торфяника, один килограмм которого способен переработать до 10 литров нечистот, комбинируя их в полезное удобрение.

Смотрим видео, различные виды дачных клозетов.

Люфт-клозет — это сочетание домашней сан узла с выгребной ямой. Если желаете установить уборную подобной конструкции, вы должны заранее позаботиться о возможности вычищения ее с помощью ассенизаторской машины. Если такой возможности нет, то люфт-клозет устанавливать нельзя.

Простота работы уборной со сточной ямой является преимуществом перед устройством без установки стока. Вам не нужно будет заботиться о периодическом очищении накопившихся фекалий, не нужно тратиться на обслуживание уборной и закупать специальные растворители и поглотители. Выгребную яму можно сделать самостоятельно, и установить над ней домик для туалета.

Как сделать выгребной сток.

Этапы изготовления септик.

Как сделать дачный туалет правильно? При установке уборной нужно соблюдать определенные санитарно-гигиенические требования.

Расстояние от колодца — минимум 20 метров.

Туалет не устанавливается по центру двора.

Расстояние от границы соседского участка — не менее одного метра.

Конструкция устанавливается с учетом розы ветров (во избежание распространения запаха.

Предусмотреть подъезд для ассенизаторской машины.

Чтобы септик отвечал всем нормам гигиены, учитывайте следующее.

Глубина ямы должна быть от двух метров.

Форма сточной ямы — квадрат со сторонами в 1 метр либо округлая яма внутренним диаметром 2 метра (для жб-колец.

Самым надежным видом герметизации выгребной ямы будет установка бетонных колец. Во-первых, это сохранит грунтовые воды от загрязнения. А во-вторых, убережет ваш урожай от нечистот. При помощи железобетонных колец получается абсолютно герметизированная канализация.

Смотрим видео, как правильно сделать выгребную яму.

Ушло в прошлое укрепление сточной ямы деревянными досками или кирпичом. Теперь изоляция отходов осуществляется при помощи бетонных колец и укрытия днища бетонной стяжкой. Единственным недостатком подобной системы является очищение с помощью ассенизаторской машины. Но если вы не появляетесь на даче постоянно, то расходы на очищение будут незначительными.

Популярным методом монтажа септика остается дренажная система. Но ее можно устанавливать в случае небольшого расхода водных ресурсов семьей. Потому что при высоком потреблении воды утилизация отходов будет затруднительна. Недостатком дренажной системы является и постоянный запах во дворе из-за постоянного загрязнения грунтовых вод.

Смотрим видеоурок, обустройство шамбо.

Установка дренажной системы происходит подобно вышеописанному способу, но на днище не устанавливается железобетонная плита (или бетонная стяжка), а насыпается песок и гравий (щебень.

Примерно 10 см. крупнозернистого песка.

5 см. гранитной щебенки небольшого размера.

Сверху монтируется покрытие, сделанное из термосклеенного геотекстиля. Имейте в виду, что экологическая полиция подобные конструкции не приветствует.

Схемы дачных септиков.

После монтажа выгребной ямы можно устанавливать домик для септика. Какой чертеж дачного туалета выбрать?Классический приусадебный туалет представляет каркас, обшитый строительным отделочным материалом.

Делаем септик своими руками.

Каркас домика крепят на столбчатом фундаменте. Для обеспечения гидроизоляции между фундаментом и деревянной коробкой (каркасом) прокладывают рубероид. Популярный «скворечник» сменил оригинальный дизайн домика-шалаша. Шалаш от скворечника отличается не одним лишь дизайном, но и принципами строения.

Схема Шалаш или Скворечник.

Скворечник сконструирован с покатой крышей, скошенной к задней стенке. Схема дачного туалета типа шалаш представляет собой домик треугольной формы с двускатной крышей. Преимущества домика-шалаша перед скворечником.

Септик не заливает дождем.

Не требуется несущий каркас.

Сбоку можно поместить тару для торфа или иных материалов.

Особенность туалетного домика-шалаш в том, что двускатная крыша является боковыми стенками строения. Чертеж дачного туалета шалаш прост и не вызовет затруднений. Последовательность выполнения монтажа.

Сколотить площадку-пол и зашить досками, оставив отверстие. Доски покрыть антигрибковым составом в два слоя.

Установить готовую площадку на основание.

Сколотить переднюю и заднюю стенки, обшить их вагонкой.

Сборка конструкции.

Чертеж клозета для дачи.

Согласно чертежу установить обе стенки.

Стенки крепятся к площадке-полу с помощью технологичных досок (потом их убрать.

Выполнить обрешетку и покрыть гидроизоляционным составом.

Крыша сооружается из досок внахлест, фиксируется кровельными саморезами и покрывается коньком.

Установить дверной блок и обрамить проем наличником.

Размеры дачного туалета типа шалаш не велики. Не забудьте установить под крышей фрамугу для проветривания, которая тоже будет треугольной формы.

Смотрим видео, сборка клозета для дачного участка.

Кровельным материалом для Шалаша может служить.

Оцинкованные гофролисты.

Иные материалы.

Строить или покупать.

Что выгоднее — купить готовую модель домика или построить по чертежу дачный туалет типа шалаш самостоятельно? Если вы сомневаетесь, что справитесь с монтажом септика самостоятельно — купите готовые изделия. Но смастерить домик из деревянной основы и обшить вагонкой может любой хозяин дачи.

Для работы будут нужны.

Имея элементарные умения в использовании данного инструментария, вы сможете возвести собственноручно домик для дачного туалета.

Примерный расход.

Две доски обрезных (6 и 4 метров.

Доска половая — 4 штуки по 6 метров.

Вагонка длиной 3 метра — от двух до четырех пачек (в зависимости от внутренней обшивки.

Пергамин — минимум 4 м.

Рубероид — 1,5 метра.

Песок — 2 ведра.

Гвозди оцинкованные — 2 кг.

Гвозди для вагонки (без шляпок) — 2 кг.

Гвозди для шифера — 20 шт.

Саморезы — пригоршня.

Шифер — 2 листа (8-волновой.

Лист оцинкованного железа для конька — 1 шт.

Дверь с фурнитурой — 1 шт.

Антигрибковая жидкость.

Советы мастеров.

Как сделать туалет на дачном участке? Чтобы ваш дачный туалет был устойчивым, и его не сдуло порывами ветра, надежно зафиксируйте низ строения.

Устанавливайте конструкцию примерно на 20 сантиметров выше уровня грунта.

Не проводите обшивку строения над ямой: сначала установите пол и сидение для туалета. После в стороне соорудите каркас, и перенесите его на готовое основание. В одиночку с этим не справиться — необходима помощь еще двоих человек.

Контролируйте вертикаль и горизонталь уровнем на всех этапах монтажа.

Дверной блок должен открываться наружу, иначе вход в строение будет затруднительным.

Позаботьтесь о световом окне, чтобы днем не включать свет.

Между деревянным каркасом и каменным основанием должен быть гидроизоляционный слой (рубероид.

Если стены не обшиты виниловой вагонкой, их окрашивают краской.

Не забывайте обрабатывать деревянное полотно антисептиком.

Как видите, построить самостоятельно хороший септик во дворе несложно. Вам необходимо лишь обладать навыками владения рабочими инструментами и составить подробный чертеж.

Делаем все весело и под музыку, так работают профессионалы.

Также следует рассчитать количество строительного материала, чтобы не ездить лишний раз в строймаркет. Самым оптимальным дизайном для дачной уборной будет домик в стиле шалаша. А выгребной сток лучше сделать из бетонных колец. Насчет дренажной системы вы решите сами. Но для чистого воздуха лучше подойдет абсолютная гидроизоляция, чем дренаж.

От admin

Добавить комментарий