Планировка участка: используем каждый кусочек землиПланировка участка: используем каждый кусочек земли.

Наконец и в вашей жизни наступило такое знаменательное событие, как покупка дачи. И, безусловно, первостепенной задачей для вас, как для счастливого обладателя новоприобретенной территории в 6, 10, 12 или более соток, является планирование дачного участка. Мы предлагаем вам интересные идеи обустройства и дизайна.

Планировка и обустройство дачного или загородного участка.

Для начала займемся планом. В последнее время в интернете появилось множество программ для ландшафтных дизайнеров и простых садоводов, которые помогут составить проект на компьютере с просмотром в режиме 3D, со встроенными каталогами деревянной и кованной мебели для сада, а так же большой энциклопедией по дизайну клумб. Мы не сомневаемся, что вы прекрасно «дружите» с современными технологиями и сможете всё правильно распланировать, однако карандаш, тетрадка и план на бумаге не помешают, ведь компьютером на даче может похвастаться не каждый.

Если вы с самого начала правильно спланируете участок, то хороший результат гарантирован.

План на бумаге в клетку упрощает и ускоряет весь процесс организации, тем более составить ее таким способом самостоятельно довольно легко. Разметив на странице границы Ваших «владений» в масштабе 1 клетка равна 1 кв. м, обозначьте наиболее значимые зоны: жилые и хозпостройки, автостоянку, место для отдыха и садово-огородную часть. Продумайте и по необходимости схематично выделите место для колки дров, место для авто гостей или площадку для мытья машины. Не забудьте про ворота и калитку, а если вы здорово ладите с соседями, можно рассмотреть и вариант дополнительного прохода в заборе между вашими участками. Такая тетрадь с подробной планировкой, а по желанию и с фото поэтапных работ на нем, впоследствии станет для dас хорошим помощником: в ней можно делать пометки по размещению клумб и грядок с определенными семенами и растениями, а так же записи о том, какие дела следует сделать в следующий приезд на дачу.

Фотогалерея: варианты проектов и схемы участков.

Как распределить территорию рядом с домом.

В основе распределения территории загородного участка различные источники и профессионалы своего дела указывают на три зоны: в первой зоне располагается дом, во второй — сад-огород, а в третьей по обыкновению — зона отдыха.

Планирование придомовой зоны и места для отдыха.

Главной зоне с домом и всеми хозяйственными постройками уделите лучшую часть участка. Здесь нужно как следует продумать компактное расположение, ведь от этого зависит удобство попадания в остальные зоны дачных «владений». Если на приобретенной территории отсутствует жилое строение, и вы запланировали строительство нового загородного дома, для начала определите стороны, куда будут выходить его окна: лучший вариант — запад или восток, так как в комнатах с южной стороны будет жарко, а с северной — холодно. Расположенная с южной стороны дома веранда или терраса избавит летом дом от нагрева, а зимой от охлаждения, выполняя, таким образом, функцию своеобразного термоизолятора. Пристройки в виде террасы создадут гармоничный переход в уютную зону отдыха. У северной стены жилого строения организуйте высадку теневыносливых деревьев и декоративных кустарников. С обратной стороны дома целесообразнее разместить теплолюбивые растения, которые положительным образом украсят фасад здания.

Рядом с домом обязательно должна быть зона отдыха.

План территории подразумевает одновременную организацию зоны для отдыха, где можно реализовать самые необычные дизайнерские идеи и собственные задумки. Зона отдыха — это уединенная, недоступная чужому взору территория. Здесь можно организовать беседку, в которой будет здорово укрыться от дождя и солнца, и детскую площадку с качелями и горкой. Если площадь дачного участка позволяет, в зоне отдыха можно соорудить декоративный прудик. В этой части приусадебной территории располагается незаменимая на даче баня, ведь, как говорится, какой русский не любит хорошо попарится! Незадействованное постройками пространство отводится для садовых дорожек, цветочных клумб или под газон.

Садово-огородная территория.

Третью зону выделяем под садово-огородную часть. Границы ее можно обозначить с помощью саженцев плодовых деревьев или изгороди из ягодных кустарников и лозы. Постарайтесь грамотно разместить свои растения: тень от часто засаженных и высоких деревьев не должна мешать ни вам, ни, тем более, вашим соседям.

Дорожкистану визуальным разделителем между домом и садом.

Небольшой участок дачи лучше высадить деревьями карликовых пород. Грядки с клубникой или земляникой можно расположить недалеко от зоны отдыха — так вам будет удобнее угощать своих гостей, ведь не придется далеко ходить за вкуснейшим десертом. А вот яблони, груши, вишни и прочие плодовые деревья рекомендуют сажать глубже в сад. Однако, это — личное дело каждого человека. Главное, чтобы здесь царила гармония, тогда и урожай будет богатым.

Любой участок требует ухода.

Фотогалерея: красивые садовые и дачные участки.

От admin

Добавить комментарий