Планировка дачного участка 8-12 сотокПланировка участка площадью 8 соток.

Сегодня очень часто приобретаются земельные участки площадью 8 соток, поэтому у многих возникают вопросы связанные с их грамотной планировкой.

Чтобы участок стал настоящим местом приятного времяпровождения на нем нужно предусмотреть место для.

Жилого домика.

Гаража или стоянки для машины.

Детской или спортивной площадки.

Хозяйственной площадки с подсобными помещениями.

Зеленой зоны с цветочными клумбами.

Зоны отдыха с лужайкой, барбекю или мангалом.

Компостных ям.

Огородных грядок.

Посадки фруктовых деревьев и ягодных кустарников.

Даже тем, кто предпочитает заниматься выращиванием овощей, следует помнить, что грядки площадью 70 кв. м. вполне способны удовлетворить пищевые потребности семьи. Для увлекающихся огородников можно предусмотреть дополнительно теплицу площадью не более 30 кв. м. Фруктовые деревья следует высаживать на северной стороне участка. На восточной стороне рекомендуется организовать зону отдыха, и чтобы затенить ее можно посадить раскидистую вишню, яблоню или какое-либо декоративное дерево. Между домом и улицей также можно посадить небольшие декоративные и фруктовые деревья, а если имеется гараж, то рядом с ним будут хорошо смотреться невысокие кустарники. Южная часть участка, особенно, если она затенена стеной дома или гаража, является идеальным местом для выращивания винограда или каких-либо других теплолюбивых растений. Очень удобно рядом с крыльцом разбить грядку с многолетними пряностями.

Компостная яма, которая является обязательным компонентом дачного участка, должна быть отделена ягодными кустарниками, играющим роль живой изгороди. Их можно высадить со всех сторон, таким образом оградив компостную яму от всех имеющихся зон. От соседнего участка компостную яму лучше оградить деревянной изгородью.

Огородную зону не следует отгораживать живой изгородью, лучше обозначить ее высадив по периметру негустой малинник, который не будет затенять огород.

На большинстве загородных участков, как правило устанавливают по периметру забор. И редко кто задумывается над тем, что живая изгородь из кустарников выглядит эстетичнее и создает эффект полной гармонии с природой. Сегодня существует огромное множество видов «подстригаемых» кустарников, которые могут стать великолепной альтернативой непривлекательным штакетникам и громоздким заборам. Кроме того в качестве естественного ограждения замечательно будут смотреться композиции из камней, украшенные цветами. Не менее оригинальны и стилизованные изгороди из жердей или каменная ограда.

Лужайка, спортивная или детская площадка, как правило, размещается рядом с домом. При этом на лужайку обычно выходят терраса или веранда, а на ее краю оборудуется мангал или барбекю. Детская площадка, в большинстве, располагается под окнами для того, что бы за детьми можно было присматривать из дома.

Планировка треугольного участка в 8 соток.

Планировка участка площадью 12 соток.

Участок, площадь которого составляет 12 соток позволяет увеличить зону отдыха и садово-огородную часть.

Что касается зоны отдыха, то рядом с лужайкой, которая, как правило, расположена в центре участка, необходимо обустроить небольшой декоративный водоем. И очень хорошо, если он будет виден с террасы или веранды. Из грунта, вынутого при рытье водоема, можно соорудить живописный вал, который может из какой-либо стороны ограничивать участок. Так же он может служить основанием для создания альпийской горки. Очень важно, чтобы загородный дом утопал в зелени и цветах, поэтому окружите его клумбами, а все свободное пространство засейте многолетней травой.

Загородный дом можно располагать как в глубине участка, так и рядом с дорогой, но на расстоянии не ближе чем 3 м. Это зависит, прежде всего от рельефа участка и от его ориентации. При этом на солнечной стороне следует разместить сад, огород и цветники. Кустарники, несколько клумб, лужайка и не фруктовые деревья могут быть расположены в более затененном месте. А хозяйственная площадка с подсобными помещениями должна обустраиваться как можно дальше от дома и зоны отдыха.

Дом возле дороги — это в определенной степени русская традиция. Преимущества такого размещения в том, что можно обустроить более уютный дворик и сад, защищая при этом зону отдыха от внешнего мира.

Если участок располагается на склоне, то.

На южном склоне дом возводится на самом высоком месте.

На западном и восточном склоне дом возводится на высоком месте у северной границы.

На северном склоне дом возводится посреди склона, но ближе к западной границе.

Если участок узкий, то дом желательно располагать рядом с более короткой границей. Это позволит более рационально использовать землю. При строительстве дома следует учитывать все местные ограничения на его расположение.

Обязательные правила расположения домов которые следует учитывать.

Санитарные нормы при строительстве домов состоят в следующем.

Расстояние между окнами жилого дома и окнами сараев, в которых содержится домашние скот или птица, — не меньше 15 м.

Расстояние от дома до уличного туалета и мусоросборника — не меньше 20 м.

В случае содержания домашнего скота и птицы в пристройках к дому, их следует изолировать от жилых комнат как минимум двумя проходными нежилыми помещениями.

Расстояние между летним вариантом дачного дома и уличным туалетом — не меньше 12 м.

Расстояние от погреба до скотного двора или компостной ямы — не меньше 7 м.

Кроме этого обязательно следует учитывать противопожарные требования при обустройстве участка. Расстояния между имеющимися постройками в этом случае не нормируются. Но в условиях противопожарных правил оговорены расстояния между строениями соседних участков, а именно.

Если дома построены из несгораемых материалов и оборудованы трудновозгораемыми перегородками и кровлями — 6 м.

Если дома построены из несгораемых материалов, но оборудованы возгораемыми крышами — 8 м.

Если дома построены полностью из легко возгораемых материалов — 15 м.

Допустимое уменьшение противопожарного разрыва составляет 20.

До начала освоения участка и проведения каких-либо работ необходимо узнать глубину грунтовых вод. Так как в случае их близости нужно будет обязательно провести осушение, чтобы предотвратить возможное затопление участка. Такую информацию можно получить направив запрос районному архитектору. Достоверность полученной информации можно проверить самостоятельно. Для этого в осенний период следует выкопать яму глубиной приблизительно 2 м. И после того, как в ней отстоится вода нужно замерять ее уровень. Дренаж необходим, если расстояние до поверхности почвы менее 1 м.

Важным этапом обустройства загородного участка под строительство является подготовительный. Следует очень бережно относится к участкам на которых планируется посадить деревья или разбить огородные грядки. Поэтому следует позаботится о том, чтобы не загрязнить их строительными материалами. Это очень сложно, поэтому рекомендуется до начала строительства сдвинуть плодородный слой почвы в кучу с помощью бульдозера и только после этого завозить стройматериалы. Чтобы земля не потеряла своих качеств можно засеять ее кормовым горохом, викой или люпином. По завершению всех строительных работ ее нужно будет аккуратно разровнять.

При наличии огородных грядок следует помнить, что они должны быть ухоженными. Огород должен быть разделен проходами для удобства полива и сбора урожая. Если почва глинистая, то грядки лучше располагать в направлении север-юг, чтобы все растения получали одинаковое количество солнечного света. В случае песчаной почвы, грядки должны располагаться в направлении восток-запад, это защитит междурядья от высыхания, так как они будут находится в тени. Участок, засеянный пряными травами, может находится в тени и лучше, если он будет рядом с домом.

Детская площадка — важная часть загородного участка. Для детей старшего возраста она может быть заменена спортивной площадкой. Важно, чтобы это место находилось с подветренной стороны дома и было защищено от сквозняков. Зонировать площадку можно используя живую изгородь, а для маленьких можно даже организовать мини-огород.

Любая изгородь обеспечивает чувство защищенности и уюта. Но при этом массивные заборы абсолютно не сочетаются с естественной красотой природы. Поэтому не следует отказываться от использования живой изгороди, ведь она является одними из главных эстетических элементов участка. Она может быть сформирована не только из кустарников, но и из деревьев. Благодаря ей в существенной степени удастся снизить загазованность и шум, а также она привлечет к себе птиц и позволит наслаждаться их пением. При этом геометрически оформленная живая изгородь, подчеркивает стремление владельца участка к порядку. А плотный заслон из деревьев и кустарников предпочтительнее организовывать тогда, когда из окон дома открывается непривлекательный пейзаж.

Кроме живой изгороди можно использовать для акцентирования границ участка и другие природные материалы, к примеру, камни. Очень удачно смотрится комбинированная изгородь. Например, можно построить невысокую стену из натурального камня и разместить рядом с ней палисад из необработанных бревнышек или прорыть канавки и оригинально стилизовать их бревнами. Не следует использовать для формирования изгороди остроконечные элементы, они выглядят угрожающе.

Планируя и обустраивая загородный участок следует помнить о том, что все элементы должны гармонично сочетаться и дополнять друг друга. Любой пейзаж состоит из отдельных форм, и от того насколько грамотно они подобраны зависит целостность всего пространства. К примеру, не следует разбивать круглые клумбы одинакового диаметра, намного оригинальнее будут выглядеть расположенные рядом клумбы с диаметрами 3 м и 1,5 м. Великолепно смотрятся лужайки неправильной формы со стройными рядами аккуратно подстриженных кустарников. Очень часто используется совместимость круга и сферы. Так, границы лужайки в форме круга можно подчеркнуть кустарниками округлой формы. Высаживая деревья подбирайте их таким образом, чтобы они были разной высоты.

Очень важно при обустройстве участка учитывать влияние разных форм на психику человека и знать их символику. Так, круглые формы компонентов создают впечатление замкнутости и их уместно применять тогда, когда можно визуально разорвать круг. К примеру круглый травяной газон перед домом разрывается каждый раз раскрытием калитки, символизируя таким образом гостеприимность. Изогнутые линии придают гармоничность всему участку, связывая его отдельные компоненты между собой. Поэтому рекомендуется по участку прокладывать «вьющиеся» дорожки. Принято считать, что строгие вертикальные формы способны обострить чувство страха, поэтому мнительным людям не стоит высаживать на участке пирамидальные тополя, можжевельник или кипарисы. А вот сложные сочетания различных форм пробуждают любопытство и подталкивают к размышлениям.

Успокаивающим элементом является вода и усиливают эффект горизонтальные формы, являясь символом статичности и постоянства. Разумность владельца подчеркивает изобилие строгих геометрических форм. Газоны строго квадратной формы или квадратные клумбы придают участку серьезность и сдержанность.

При обустройстве участка необходимо создать эффект простора и, если для этого недостаточно площади, следует создать иллюзию ее расширения. Для этого на лужайке можно вырастить одинокое, причудливо изогнутое дерево, а в одном из ее углов поставить статую. Возле порога, скамейки, у калитки следует посадить цветы с приятным ароматом. А если вы планируете использовать для облицовки дорожек или пола на террасе керамическую плитку, нужно отдавать предпочтение плитке стилизованной под старину. Эти и многие другие способы позволят визуально расширить пространство и приблизится к природе.

Похожие новости.

От admin

Добавить комментарий