Планировка дачного участка (60 фото): красивые примеры дизайнаПланировка дачного участка (60 фото): красивые примеры дизайна.

Каждый владелец хочет, чтобы его 10 или 20 соток были прекрасным и многофункциональным садом.

Принцип создания дизайна дачного участка.

Строения и сооружения, которые могут находиться на участках от 10 соток до 30 соток.

На территории участка (даже самого небольшого до 10 соток) должно быть выделено место для застроек, клумб, плодовых растений и грядок. Все они должны гармонично дополнять друг друга.

Это все то, что может находиться на земельном участке, независимо от того занимает он 10, 12 соток или же свыше 20 соток.

Мало кто готов кардинально изменить ландшафт своего участка в несколько соток, снеся те или иные постройки, выровняв все неровности, установив теплицы, посадив плодовые деревья.

Отличный дизайн территории – это суметь совместить все в одно целое.

Пример планирования пространства на 15 сотках.

Строение дома и подъезды к нему (занимает до 2 соток.

Цветы (до 1 сотки) и газоны (около 1 сотки.

Высаженные грядки с овощами (обычно отводят около 2-3 соток.

Плодовые и ягодные насаждения (пару соток.

Хозяйственные застройки (до трех соток.

Место для семейного отдыха (2-3 сотки.

Планировка дачного участка: общий принцип.

Прежде чем начать, составляется проект дизайна территории, даже на 10 соток — необходимо выяснить следующие моменты.

Рельеф местности. Ровный он или же ухабистый. Имеет ли он холмы, склоны и овраги.

Как располагаются на участке застройки, грядки и древесные посадки. Разбросаны они по всей территории или же компактно собраны в одном месте.

Какая форма у участка. Составлять проект для местности с ровными сторонами проще, чем если участок овальный или даже треугольной формы.

Наличие водоемов, а также глубина залегания грунтовых вод. В зависимости от этого будут формироваться зоны и высаживаться растения.

Освещение участка.

Тип и плодородность почвы.

Зонирование территории.

Любой участок 10, 12 соток, 15, 20 или 30 соток начинается с его деления на зоны.

Жилая зона. В ней располагаются жилые постройки. Рекомендуется, чтобы она занимала в общем пространстве в районе 10-20.

Зона хозяйственных построек. Она предназначена для сараев, гаражей, подсобки, которые должны занимать около 8-10% от общей площади.

Овоще-плодовая зона. В ней располагаются плодовые и ягодные насаждения, а также разбиваются грядки под овощные культуры. Она занимает большую площадь участка – около 70-75.

Зона отдыха. Она предназначена для беседок, детских площадок и должна занимать примерно такую же часть, что и хозяйственные постройки.

Планировка дачного участка более 20 соток.

Чаще всего такие садовые участки бывают длинными и узкими, на их территории могут встречаться различные небольшие склоны, углубления, большое количество камней в почве. С одной стороны, это огромный недостаток, но при правильном подходе к делу все можно обыграть таким образом, что неприглядный участок станет красивым садовым проектом.

Если попался узкий участок без застроек, это облегчит планировку участка в 20, а то и в 30 соток, а также его зонирование, так как он достаточно длинный.

Всю территорию в 20 соток можно поделить на три равные секции.

На последнюю из них стоит отвести больше места – примерно 10 соток. В жилой секции размещается дом, гараж, также можно построить небольшой навес для автомобиля, подъезды, дорожки и насаждения вдоль забора и за домом.

В средней секции, которая занимает оставшуюся территорию – около 7 соток, можно устроить отличную зону отдыха с беседкой, бассейном, барбекю, детской площадкой, газоном, дорожками и древесными насаждениями.

Третья секция делится на две части. В одной из них высаживаются садовые растения, а в другой разбиваются грядки, а также строится небольшой сарай для хранения инвентаря.

Такое размещение – это лишь одна из идей зонирования участка вытянутой формы с небольшими склонами.

Иногда в передней части располагается дом, площадка для транспорта, узкие дорожки для ходьбы. Тут же немного позади дома можно установить несколько лавочек.

На заднем плане размещены застройки для хранения инструментов, урожая, там же можно разместить летнюю кухню.

Центральная часть разбита не зону отдыха и садовую часть (теплица, грядки). По всей территории вдоль узких дорожек можно разместить небольшие клумбы.

Планировка садового участка до 15 соток.

Что делать, если у вас дачный участок слегка трапециевидной формы (с одной стороны)? Следует очень хорошо продумать все возможные варианты его благоустройства, а лучшие идеи станут основой дизайна всей территории.

Около жилого здания стоит устроить все подходы, подъезды и гараж. Чтобы передний вид не был пустым и строгим, лучше разбить несколько цветников вокруг дома и строений, вдоль широких и узких дорожек.

Вдоль стороны, которая имеет трапециевидную форму можно высадить живую изгородь, а между домом и ею устроить детскую площадку.

С другой стороны дома стоит продолжить территорию с зоной отдыха.

В ней можно расположить барбекю, беседку, организованность несколько клумб из пряных трав, сделать грядку для клубники и земляники.

Хорошей идеей будет, если зона отдыха завершится баней, расположенной неподалеку от барбекю и беседки.

В задней части участка у ровной стороны также стоит расположить огород, установить там теплицу и парники, а также разбить несколько грядок, а у неправильной формы сделать сад.

Между этими зонами можно построить небольшой сарай и погреб.

Планировка участка треугольной формы.

Такая идея зонирования пространства подойдет для участка любого размера, будет он от 6 до 10 соток или же свыше 30 соток.

Какого-то особого варианта деления на зоны у участка такой формы нет. Все подобно тому, что и привычном — прямоугольном.

Хорошей идеей будет, если расположить дом ближе к центру участка, так вся территория самостоятельно поделится на три зоны.

Вдоль ограждения можно высадить живую изгородь.

Один угол участка следует отвести для устройства зоны отдыха и соорудить там.

Детскую площадку.

Газон или грядка пряных трав.

Вокруг дома сделать подъездную зону. А в остальных углах построить сарай, погреб и разбить сад с грядками.

Вы узнали о нескольких полезных идеях для создания неповторимого ландшафтного дизайна на садовом участке от 10 до 30 соток.

Все это можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи дорогостоящих специалистов в данной области. Главное точно знать размер каждой стороны территории для правильного представления формы участка, осмотреться имеются ли склоны или же впадины.

От admin

Добавить комментарий