Оригинальная планировка дачного участка: фото идеиОригинальная планировка дачного участка: фото идеи.

Планируя расположение необходимых сооружений на даче невозможно выделить основные и второстепенные моменты. В этом деле все очень важно. Потому как от качества подготовительной стадии по обустройству дачного участка, зависит последующее облагораживание и размещение хозяйственных построек. Только грамотная планировка участка 6 соток, поможет создать его функциональным и оригинальным.

Итак, приступая к планировке загородного участка нужно знать следующее.

Расстояние между вашим домом и владением соседей не может быть менее трех метров.

Хозяйственные сооружения возводятся от ограждения на расстоянии один метр.

Домашние животные могут находиться в постройке, которая сооружена на расстоянии четырех метров от забора.

Размещение высокорослых растений допускается не ближе, чем три метра от изгороди.

Среднерослые насаждения должны располагаться не ближе двух метров от забора.

Кустарники – на расстоянии одни метр.

Если на участке предусмотрен уличный туалет, то он не может располагаться на расстоянии от дома не ближе, чем 20 метров.

Эти нормы необходимо соблюдать и учитывать при планировке на дачном участке, дабы в будущем избежать неприятностей с контролирующими органами.

Создаем комфортную зону для полноценного отдыха.

Загородные владения начинаются с калитки. Разумно возле нее расположить выключатель для наружного освещения. Так вы сможете без проблем возвращаться с прогулок в темное время суток. Также, неподалеку от калитки нужно выделить место для паркования велосипедов, самокатов и прочего транспорта, которым пользуются ваши дети на даче. По желанию возле входа можно расположить лавочку. Садовая дорожка, которая ведет к домику, должна быть ровной, без ям и впадин. На фото предложен вариант примерного обустройства территории возле калитки.

Основная дорожка должна соединяться с дополнительными, которые прокладываются между хозяйственными сооружениями, от дома к зоне отдыха, на огороде. Идеально, если дорожки будут выполнены в едином стиле из одного материала.

Важный элемент на участке 6 соток – парковка для вашего автомобиля. Даже если вы не владеете транспортом, к вам в гости могут приехать друзья на машине. Позаботьтесь, чтобы им было, где оставить свой автомобиль. Совершенно не обязательно оборудовать навес. Вполне достаточно оградить небольшой участок земли специальной сеткой. Кстати, для одного автомобиля нужна площадь размером 3*5 метров. На фото представлена дачная парковка.

Планируем размещение грядок на участке 6 и 10 соток.

Какая же дача без овощных грядок и фруктовых деревьев. Для выращивания собственной сельскохозяйственной продукции выбираем солнечное место. Высокорослые, многолетние деревья высаживаем с северной части, чтобы они не отбрасывали тень на овощные грядки. По периметру огорода высаживаем ягодные кустарники: малину, крыжовник, смородину. Таким образом, вы создадите гармоничную изгородь, и сможет собирать урожай ягод.

Чтобы разграничить хозяйственную и общую зоны рекомендуется использовать живую изгородь. Такой прием в планировке добавит изюминку в ваши 10 соток, увеличат объем кислорода и избавят от необходимости сооружать дополнительные заборы посредине участка. На фото предложен вариант живой изгороди между зоной отдыха и хозяйственным блоком.

Если на придомовой территории у вас осталась незадействованная площадь, то здесь вполне можно посеять газонную траву, которая позволит украсить ландшафт участка.

Хозяйственные сооружения размещают в глубине участка.

Сарай пригодится для хранения садового инвентаря, компоста, удобрений.

Неподалеку от домика сооружаем постройку для хранения дров, велосипеда и прочих дачных мелочей.

Там, где сосредоточены все коммуникации,располагаем домик для гостей, сауну, баню.

Зону для отдыха располагаем вдали от туалета, компостной ямы и вольеров.

После того, как план составлен и ожидает утверждения в соответствующих инстанциях, не следует спешить и заниматься озеленением участка. Высаженные растения могут помешать строительным работам.

Ну, а пока, документы проходят согласование, можно заняться созданием оригинальных украшений на участке 10 соток. Какая же дача без водоема. Если позволяет площадь, то вполне можно соорудить бассейн для летнего купания. Не беда, если на вашем участке катастрофически не хватает места для такой идеи. Вместо бассейна можно создать водопад с небольшим прудом, который расположиться возле зоны отдыха. Интересным вариантом обустройства станет использование наклонного ландшафта. На таком участке можно установить альпийские горки и роскошные фонтаны.

Не забываем о детях. Для них сооружаем игровую площадку, которая размещается в тенистой части сада. Возле места отдыха детей можно расположить столик и несколько кресел под большим пляжным зонтом. Там вы сможете наслаждаться ароматным чаем и наблюдать за детворой. На фото представлен вариант детской площадки на даче.

В заключении нужно отметить, что планируя расположение построек на дачном участке, следует соблюдать законодательные нормы, стремиться к эстетической гармонии, разумному размещению всех элементов обустройства и в результате у вас получиться, оригинальный участок, который будет привлекать внимание гостей.

От admin

Добавить комментарий