Нужно разрешение на строительство перед возведением дачи на участке?Нужно разрешение на строительство перед возведением дачи на участке.

Каким образом получают разрешение на строительство.

Для строительства дома на дачном участке следует заранее побеспокоиться о получении законного разрешения. Без него на земле ничего строить нельзя, так как ее владелец может предложить неадекватный план будущей постройки, который помещает соседям или навредит ландшафту местности.

Некоторые дачники утверждают, что сейчас в силу вступила так называемая дачная амнистия, которая позволяет делать законными любые постройки, даже самострои.

Не стоит слишком сильно надеяться на то, что постройка в будущем станет законной. Гораздо проще заранее побеспокоиться о получении разрешения, чем потом переживать из-за сноса дома.

Для получения декларации нужно обратиться в органы местного самоуправления. Они должны территориально находиться в том же регионе, что и сама постройка. Обычно подобными вопросами заведует архитектурный отдел. После получения этого документа владелец участка сможет начать возведение желанной дачи и подсобных построек.

Пакет документов.

Разрешение на строительство дома по дачной амнистии не выдают, если у хозяина земли нет документов, доказывающих наличие права собственности. По ним органы самоуправления могут понять, что лицо, пришедшее за разрешением, собственными силами будет управлять строительством. К этому документу добавляется план участка и схема его последующей организации. На плане нужно показать, где будет построен дом и какие пристройки к нему будут возводиться в будущем.

Примерно через 10 дней после формирования заявления и подачи документов, выдается разрешение на строительство . Оно действует всего 10 лет, поэтому за этот срок нужно успеть возвести дом. Даже если участок будет продан третьему лицу, действие данного документа не будет заканчиваться. Новый собственник сможет продолжать начатое строительство.

Но иногда можно получить отказ на строительство дома. Это происходит из-за истечения срока подаваемых документов, их подделки или из-за несоответствия существующим требованиям местных органов. Однако у каждого гражданина есть возможность оспорить полученный отказ в суде, если он сможет хорошо аргументировать свой иск.

Когда не нужно.

Разрешение на возведение малоэтажного дома не потребуется, если собственник планирует.

построить гараж или помещение для ведения садоводства, не используемые во время предпринимательской деятельности.

построить навес, подсобное помещение.

возвести небольшие вспомогательные помещения.

совершить капитальный ремонт постройки.

Можно ли без предварительного разрешения.

Некоторые собственники предпочитают все делать самостоятельно. Это в первую очередь касается строительства домов без получения разрешения. В Гражданском кодексе РФ такие сооружения называют самостроями. Лицо, построившее такой дом, не имеет права собственности на него, поэтому оно не может продавать, обменивать и дарить свое сооружение. Из-за этого «самостройщики» после завершения строительства всеми силами узаконить его.

На практике оказалось, что узаконить самострой можно, но сложно. В первую очередь нужно заняться оформлением техпаспорта на дом. Для этого на участок вызываются сотрудники из БТИ, оценивающие и описывающие имущество. Во всех случаях оформление паспорта занимает месяц. Далее владельцу самостроя нужно обратиться в суд. Он может признать законность постройки, если она не вредит соседям, не портит ландшафт и не создает угрозу для жизни. К иску обязательно прикрепляют.

документ, который может установить право на землю.

кадастровый паспорт.

свидетельство про регистрацию права собственности.

заключение оценщиков о стоимости дома.

выписка из реестра, подтверждающая отсутствие обременения на участке.

техническое заключение о состоянии дома.

вывод, полученный от санэпидемстанции.

согласие соседей.

Судебная легализация самостроя считается очень длительным, но проверенным способам. Чтобы полностью узаконить свое строительство, собственнику придется запастись терпением и свободным временем. Но в описанных ниже ситуациях даже суд не сможет помочь.

Земля, где был построен дом без разрешения, не принадлежит «собственнику», разрешившему строительство.

Санэпидемстанция сделала отрицательное заключение по поводу состояния дома.

Земля используется не по своему целевому назначению. Например, изначально она покупалась под строительство одноэтажного коттеджа, а на ней возвели многоэтажку.

По заранее оговоренному плану должны строить одноэтажный дом, а построили – трехэтажный особняк.

Получение разрешения на строительство дачи – это важный этап, который должен проходиться всеми владельцами земли, желающими построить дачу. Конечно, без этого можно возвести самострой, но в будущем могут возникнуть сложности с его легализаций. Именно поэтому юристы советуют заранее побеспокоиться про получение разрешение, чем потом тратиться на адвокатов и отстаивать свои права в суде.

Для того, что оформить дарственную на гараж, документы вам будут просто необходимы. Перечень требуемых бумаг вы сможете посмотреть у нас.

Узаконивание гаража сегодня в России происходит официальным путем. Для этого вам потребуется прочитать эту статью и сделать все так, как там написано.

От admin

Добавить комментарий