Применение пропиток и морилок для дерева для красототы и долговечностиПрименение пропиток и морилок для дерева для красототы и долговечности.

В первую очередь пропитка для дерева применяется для защиты древесины от воздействий внешних факторов: осадков, ультрафиолета, плесени, насекомых и пр. Специальные пропитывающие вещества, вводимые в древесину, улучшают ее характеристики и придают дереву новые свойства. Так, пропитка способствует.

Стабилизации размеров.

Повышению прочности.

Снижению растрескиваемости.

Повышенной стойкости к воздействию влаги и химикатов.

Виды пропитки.

Пропитка может быть.

Капиллярная, то есть жидкость пропитки проникает в капилляры древесины с помощью капиллярного давления.

Диффузная пропитка основывается на диффузном перемещении пропитки по капиллярам древесины.

Гидростатическая пропитка основана на перемещении жидкости по капиллярам дерева с помощью искусственно созданного давления.

Также выделяют два типа пропитки для дерева.

Пленкообразующие пропитки, направленные на защиту древесины от плесени, воды и ультрафиолета. На поверхности дерева при применении пленкообразующей пропитки образуется достаточно эластичная пленка, которая способна сжиматься и расширяться вместе с древесиной, при этом не происходит нарушения целостности и структуры такой пропитки.

Пропитки, не образующие защитных пленок, которые впитываются в поверхность древесины и защищают ее от насекомых и плесени.

В среднем срок службы пропиток составляет 6-10 лет, а при дополнительном покрытии дерева яхт-лаком этот срок увеличивается еще на 3-5 лет.

Морилки для дерева.

Морилка способна впитываясь в древесину окрашивать ее достаточно глубоко, но зачастую такое покрытие не обеспечивает никакой защиты. Обычно современные морилки в своем составе имеют полупрозрачные красители, откладывающиеся в порах древесины. С нанесением последующего слоя таких морилок древесина становится более темной.

Разновидности морилок.

В состав масляных морилок входят красители, растворимые в маслах. Такие морилки следует разводить уайт-спиритом. Масляная морилка легко наносится, не поднимает волокно, образует равномерный слой и относительно быстро сохнет. Нужный тон дерева можно получить путем смешивания нескольких цветов морилки.

Спиртовые морилки являются растворами анилиновых красителей, разведенными в денатурате. Главным недостатком таких морилок является очень быстрое высыхание, приводящее к появлению в местах стыков слоев темных пятен.

Водные морилки можно приобрести как в готовом виде, так и в порошковой или кристаллической форме и затем самостоятельно развести в горячей воде. Такие морилки сохнут длительное время, поэтому однородного тона придется добиваться значительное время. Перед применением водной морилки следует смочить и зашкурить дерево, так как такая морилка поднимает волокно.

Акриловая морилка для дерева является последним поколением водных морилок с использованием акриловых смол. Эта эмульсия образует на поверхности дерева тоненькую цветную пленку. Акриловые морилки менее поднимают волокно и меньше подвержены выцветанию в сравнении с традиционными водными морилками.

Определившись с видом и цветом морилки, следует сделать цветовую пробу.

Для этого используйте гладко отшлифованную поверхность дерева (на плохо отшлифованной поверхности цвет будет казаться более темным, так как дерево впитает больше жидкости.

Для пробы нанесите слой морилки на небольшой участок и дайте ей высохнуть, затем нанесите еще один слой, но оставьте непокрытым часть 1-го слоя. При нанесении более двух слоев окраска дерева может стать пятнистой. Дав морилке полностью высохнуть, и покройте половину закрашенного участка выбранным отделочным материалом и проследите, как измениться цвет древесины.

Применение пропитки и морилки для деревянных поверхностей.

Технология нанесения защитных составов (пропиток) и морилки аналогична простому процессу покраски. Покрытие следует наносить на подготовленную древесину достаточно быстро и аккуратно, чтобы получить ровный слой.

Каждую плоскость необходимо покрывать непрерывно, ведь более быстрое высыхание морилки или пропитки на одном участке, чем на соседней поверхности приведет к образованию заметного шва.

Морилку наносят по направлению волокон дерева. При этом не следует брать на кисточку большого количества состава. Старайтесь размазывать случайные капли до их засыхания.

В местах соединения нескольких секций следите, чтобы слои морилки (пропитки) не перекрывались. Так как покрытие морилкой деревянных поверхностей достаточно сложный процесс лучше сначала потренироваться на незаметном участке дерева.

Применение пропитки защитит ваш деревянный дом от любых негативных воздействий, а с помощью морилки вы сможете изменить тон древесины и подчеркнуть ее структуру.

От admin

Добавить комментарий