Породы древесиныОбщая характеристика Береза относится к листопадным породам деревьев и кустарников. Наиболее широко представлены деревья, но встречаются и кустарниковые формы. Научное название Betula, семейство березовых. В природе насчитывают более ста видов этих пород деревьев, растущих по всему Северному полушарию. Самыми распространенными на территории России являются береза плакучая (бородавчатая) и береза пушистая. Эти породы занимают более двух третей всех лиственных российских лесов. По праву березу считают национальным символом русского народа.

Береза высокорослое дерево, достигает в высоту от 30 до 45 м, при этом диаметр ствола колеблется от 40 до 70 см, но встречаются и более крупные экземпляры. Продолжительность жизни составляет в среднем 100-120 лет, бывают отдельные экземпляры-долгожители (до 400 лет.

Растет береза на любых почвах, образуя мощную корневую систему, уходящую глубоко в землю.

Кора березы имеет характерный белый цвет с черными отметинами, но есть и деревья с желтоватой или серой корой, все зависит от мест произрастания. Заготовки товарной древесины производят из деревьев возраста 60-80 лет. В качестве топлива (березовые дрова считаются лучшими) заготавливают деревья в возрасте от 40 лет.

На стволах березы часто образуются наросты — капы, это ценный поделочный материал.

Береза относится к породам деревьев, не имеющих ядра. Центральная и периферийная часть ствола по цвету почти не отличаются. Древесина березы имеет светлый, с легким желтым или розоватым оттенком, цвет. У старых деревьев иногда образуется ложное ядро, когда центральная часть ствола приобретает желтовато-бурый или красно-коричневый цвет.

На тангенциальный и радиальных разрезах древесина имеет приятный мягкий шелковистый блеск.

Березовая древесина плотная и однородная, поэтому текстура имеет слабовыраженный волнистый рисунок. Годичные кольца на продольных разрезах не просматриваются, заметить их можно только на поперечных разрезах в виде узких полосок древесины позднего прироста.

Сердцевинные лучи очень узкие, видны только на радиальных разрезах как блестящие маленькие ленточки темного цвета, это придает рисунку текстуры благородный вид.

Для рисунка текстуры березовой древесины характерны красноватые пятна, разбросанные хаотично на плоскости среза.

Древесина березы прочная, однородная и плотная. В сухом состоянии (при 12-18% влажности) удельная плотность составляет в среднем 650 кг/куб.м. Разброс по плотности составляет от 540 до 700 кг/куб.м.

Живое дерево обладает высокой влажностью, особенно в весенний период, когда начинается интенсивное сокодвижение. В это время влажность древесины может достигать 200.

Береза относится к сильноусыхающим породам, коэффициент усышки в продольном направлении колеблется от 5 до 8.

Теплопроводность березовой древесины больше почти в 2 раза, чем у таких пород, как сосна или ель. Это связано с тем, что береза имеет большую плотность.

Теплота сгорания березовых дров одна из самых высоких, поэтому этот вид топлива самый популярный в тех домах, где есть камины.

Березовая древесина обладает высокой прочностью, хорошо противостоит ударным нагрузкам, раскалывается с трудом. Прочность на изгиб средняя, хорошо гнется, средняя эластичность.

Износостойкость высокая, по этим параметрам почти не уступает дубовой древесине.

Стойкость к грибковым заболеваниям и повреждениям насекомыми-вредителями невысокая. На открытом воздухе изделия из березы быстро поражаются гнилью и разрушаются. Поэтому следует проводить мероприятия по защите древесины от негативных внешних факторов, применять обработку антисептическими материалами.

Для сушки древесины березы необходимо соблюдать щадящие режимы, так как возможно коробление и растрескивание. При сушке в естественных условиях нужно пиломатериалы связывать в пакеты, что уменьшает риск коробления заготовок. Сушка в таких условиях может длится до двух лет. При этом торцы заготовок обязательно следует закрашивать известью, краской или заклеивать бумагой на клее ПВА. Это снизит растрескивание заготовок, сведет к минимуму брак. Крепежные элементы держит хорошо, но желательно перед их применением засверливать отверстия. Хотя шуруп и легче закрутить в березовую доску, чем в дубовую, но тоже нужны большие усилия.

Березовая древесина хотя и плотная, но она прекрасно обрабатывается любым инструментом, как ручным, так и механизированным. Обработка на строгальных станках, ручными фрезерами, точение на токарных станках позволяет получать чистые поверхности высокого класса чистоты. При этом вероятность образования сколов на изделиях очень низкая, а при определенных навыках сведена к нулю.

Резание стамесками или ножами как вдоль волокон, так и поперек, позволяет получать очень чистые срезы. Главное условие для этого — острый инструмент. По этим характеристикам березовая древесина превосходит даже липовую.

Благодаря тому, что береза очень мелкопористая и плотная она хорошо поддается шлифовальным операциям. Получаемые при этом поверхности очень гладкие, имеет шелковистый мягкий блеск.

Процесс склейки заготовок из березовой древесины не вызывает трудностей, клей крепко сцепляется с древесиной, образуя прочные соединения.

Протравы и морилки отлично окрашивают древесину, при этом легко получается имитация под красное дерево или орех. Лаковые покрытия, политуры легко ложатся на березовую древесину, образуя качественные внешние покрытия.

Древесина березы широко применяется в столярно-мебельном производстве и для изготовления различных поделок домашнего обихода.

Березовая фанера находит широкое применение у домашних мастеров. Из нее изготавливают различные настенные полочки, ажурные подставки под цветы, легкую мебель. Можно сказать, что сфера применения такого материала ограничена только фантазией мастера.

Настенные часы, у которых циферблат изготовлен из фанеры, затонирован под красное дерево или просто покрыт бесцветным лаком, выглядят очень благородно и изыскано.

Также фанеру применяют для облицовки стеновых панелей внутри помещений, для создания различных перегородок, для изменения интерьера. Следует отметить, что березовую фанеру можно с успехом применять вместо гипсокартона. Мебель изготавливают из массива березы, или использую березовый шпон для облицовки. При этом внешние поверхности или тонируют морилками, или оставляют естественный цвет древесины, потому что сама по себе береза имеет красивый светлый рисунок.

Паркет из березовой древесины обладает высокими эксплуатационными свойствами, срок службы такого напольного покрытия составляет многие годы. А светлый пол всегда создает в помещении ощущение покоя и уюта.

Очень широко применяют березу для изготовления в домашних условиях различных поделок. Разделочные доски для кухни, ручки для ножей, ложки, расчески, разнообразные подставки, шкатулки, игрушки, шахматные фигурки и т. п.

Береза очень хорошо точится на токарных станках, поэтому из нее с успехом изготавливают большое количество различных предметов. Емкости для сыпучих продуктов, подносы, вазы, тарелки, конфетницы, различные сувениры.

Благодаря тому, что береза режется без сколов по различным направлениям, она широко применяется мастерами-резчиками по дереву. Особенно удачно она подходит для выполнения небольших работ, различных миниатюрных статуэток, мелкой резьбы на изделиях, небольших деревянных картин, икон. Из березовых реек изготавливают резные рамки для зеркал, картин и фотографий.

Березовый шпон широко применяют в маркетри и интарсии. Заготовки можно протравить морилками, при этом получается широкая цветовая гамма, а можно подбирать по естественным оттенкам необработанный шпон для создания картин на поверхностях мебели.

Домашние мастера делают из березы ручки для инструментов и топорища.

Применяют эту древесину при изготовлении ложей охотничьих ружей, спортивных копий и дисков, лыжей. Отдельные части музыкальных инструментов производят также из этой древесины. Из прессованной березы производят втулки, подшипники, шестерни.

Бочки из березовой древесины не дают запаха, поэтому их широко применяю для хранения продуктов питания.

В промышленном производстве из березы вырабатывают целлюлозу высокого качества, которая в дальнейшем идет как сырье на бумажные фабрики.

Береза всегда считалась покровительницей женщин. Вот почему украшения из березы — броши, ожерелья, бусы, браслеты, так популярны у женщин. Они не только украшают, но и охраняют ее владелицу от злых чар (как утверждают знатоки.

Изготовить такое украшение не представляет трудностей для умельца, а подарок будет очень хороший.

Отдельно следует сказать об изделиях из капа березы.

Кап считается ценным поделочным материалом, так как обладает красивой текстурой. Не зря по ценности этот материал можно сравнить с драгоценными металлами. Связано это не только с красивой текстурой, но и с тем, что найти хорошее сырье очень сложно. Только 5-10% подходят для художественных работ.

Из него изготавливают эксклюзивные вазы и шкатулки, ручки для ножей и журнальные столики, шахматные доски и настольные лампы. По своей красоты такие изделия ничем не уступают карельской березе.

Но работа с капом требует особых навыков, так как обычные приемы обработки древесины тут не подходят. Кроме того, подготовка капа к обработке может занять от года до трех лет.

От admin

Добавить комментарий