Огнезащитный состав - ВупротекОгнезащитный состав Вупротек.

Огнезащита ВУПРОТЕК – это современное решение при реализации пожаробезопасности помещений и зданий в целом. Средство не только эффективно противостоит возгоранию, но и оказывает антисептическое действие, исключая распространение насекомых. Производитель разделяет составы на несколько групп. Благодаря широкому ассортименту, покупатель может выбрать состав, наилучшим образом подходящий для обрабатываемой конструкции.

Формула разрабатывалась специально для древесины – это одни из самых легковоспламеняющихся материалов. Так как поверхность конструкций из дерева пористая, она впитывает, подобно губке. Составы ВУПРОТЕК проникают глубоко, и эффективно защищают конструкцию при возгорании. Важно и то, что фактура дерева должна быть сохранена. К сожалению, лаки и краски меняют цвет изделия, композиция интерьера разрушается. Огнезащита ВУПРОТЕК бесцветная, потому при её применении общий вид сохраняется.

Особенности защиты.

При возгорании на поверхности конструкции образуется особый вспененный слой. Он негорючий. При этом выделяются ингибиторные газы, эти образования исключают доступ кислорода к поверхности. Зачастую после локализации пожара достаточно соскоблить огнезащитный слой, после чего эксплуатация изделия продолжается.

Биозащита же обеспечена вводом в состав нескольких антисептиков. Таким образом, проникновение древоточцев, спор и плесени исключается. Составы ВУПРОТЕК популярны и считаются лучшими пропитками на сегодняшний день. Популярность их обусловлена и тем, что обработка конструкций проста, она не требует много сил и вложений.

Нередко изделия пропитываются в специальных камерах на производстве. Это необходимо для обеспечения проникновения составов в более глубокие слои древесины. Но чаще огнезащита ВУПРОТЕК наносится на месте возведения конструкции или её монтажа. Зачастую она втирается валиком или жёсткой кистью, при этом наносится несколько слоёв.

Защита от спор плесени и прочих грибков актуальна при нанесении составов на конструкцию, расположенную на улице. Рекомендуется производить двойную обработку, в этом случае биозащита будет эффективнее, так как из-за осадков состав постепенно вымывается, следовательно, возникает необходимость в периодической дообработке таких сооружений.

Этот состав разработан на водном растворе антипиренов, преимущественно используется для защиты древесины и элементов деревянной конструкции от огня. Пропитка может быть поверхностной или глубокой. Этот вид защиты обеспечивает первую групп эффективности. Производитель выпускает ВУПРОТЕК-1 жидким или порошкообразным.

Чтобы обеспечить первую группу огнезащитной эффективности, необходимо на 1 м2 нанести 600 грамм жидкого состава. Если используется порошкообразная защита, то на 1 м2 расход составит 170 грамм. В последнем случае гранулы растворяются в воде. Пропорции – 1 часть порошка на 2,5 части воды. Производитель гарантирует, что после покупки огнезащиты ВУПРОТЕК пользователь может его хранить в течение одного года. Срок эксплуатации ограничивается десятью годами для жидкого состава и тремя годами для порошкового состава.

Применение ВУПРОТЕК-1.

Перед тем как обработать поверхность, необходимо её тщательно очистить. Если ранее она обрабатывалась эмалями, красками и прочими составами, то их следует удалить. Необходимо, чтобы огнезащита пропитала древесину. Наносится ВУПРОТЕК-1 кистью, распылителем или методом окунания.

Трёх слоёв достаточно, чтобы обеспечить эффективную защиту. Промежуточная сушка должна составлять не менее 6 часов, при этом температура должна быть +20°C. Перед тем как состав нанести, его тщательно перемешивают.

Этот состав также применяют для внешней и глубокой пропитки древесины. Кроме того, он используется при обработке гипса, кирпича, бетона и прочих материалов. Таким образом, исключается распространение биоорганизмов, а также повышается степень защиты от возгорания. Этот состав следует отнести к первой группе эффективности. Производитель выпускает средство, как и в первом случае, в жидком и порошкообразном виде.

Способ применения схож с описанным выше, следует лишь заметить, что состав состоит из двух компонентов. Если выбрано порошкообразное средство, то для применения необходимо его растворить в воде. Её температура должна составлять 60°C. Первым растворяется компонент 2 (особенности применения отражены на упаковке.

Лишь после двух недель взаимодействия состава с древесиной огнезащита становится эффективной, до этого времени в случае распространения огня возможны прогорания.

Огнезащита ВУПРОТЕК-3 и МС.

ВУПРОТЕК-3 также представлен в виде водного раствора антипиренов. Он предназначен для внешней и глубокой пропитки. С его помощью обеспечиваются 1 и 2 группы эффективности защиты от пожара. Продаётся состав в виде готового жидкого раствора или концентрата. В последнем случае необходимо развести средство водой, ориентируясь при этом на правила, отражённые на упаковке.

ВУПРОТЕК-МС практически не отличается от предыдущих модификаций способом применения. Производитель разработал состав для обеспечения только второй группы эффективности защиты от распространения огня. После пропитки сохраняется цвет и фактура древесины. Выпускается средство в виде концентрата или готового состава, может выпускать в виде порошка белого цвета.

Чтобы достичь вторую группу эффективности огнезащиты, ВУПРОТЕК, представленный в жидком виде, наносится в количестве 350 грамм на 1 м2. Расход порошка составит 100 грамм на 1 м2. Срок гарантии эксплуатации обработанной конструкции составляет 3 года.

Следует помнить, что ВУПРОТЕК-МС считается химически активным составов, поэтому при контакте с незащищённым металлом вызывает коррозию. Если на конструкции имеются металлические элементы, необходимо их закрыть плёнкой. При попадании на оцинкованные детали, смыть водой.

От admin

Добавить комментарий